Ушел из жизни Почетный гражданин города Рязани Владимир Аксенов

10.04.2024

9 апреля ушел из жизни Почетный гражданин города Рязани, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов.

Уроженец Касимовского района Рязанской области Владимир Аксенов стал летчиком-истребителем, работал в ОКБ-1 (сегодня - Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева).  

В 1973 г. был зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя. За время пребывания в отряде он выполнил два полета в космос. Первый полет - 1976 г. в экипаже с В.Ф. Быковским. В этом же году Аксенову было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй полет - 1980 г. совместно с Ю.В. Малышевым. Во время полета экипаж осуществил стыковку нового космического корабля «Союз 7Т» и переход космонавтов на орбитальную станцию «Салют 76». Аксенову во второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза.

Депутаты Рязанской городской Думы и сотрудники аппарата выражают самые глубокие соболезнования родным и близким Владимира Викторовича Аксенова. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.


Новости