В Генеральный план города внесены изменения

28.03.2024

На заседании Рязанской городской Думы обсудили вопросы  о внесении изменений в Генеральный план города Рязани.  В частности, меняется  функциональное зонирование с зоны спортивных комплексов и сооружений на многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения в отношении земельного участка, расположенного в районе улицы Связи. В отношении этой же территории  внесены изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани.

Также депутаты одобрили внесение поправок в Правила землепользования и застройки в городе Рязани в отношении территории, расположенной  в районе дома 54б по улице Электрозаводская, в части изменения границ территориальной зоны административного и культурно-бытового обслуживания.

План мероприятий в рамках реализации статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 №41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» рассмотрели депутаты  на заседании городской Думы.

Решением Думы администрации Рязани поручено  обеспечить установку тематической стелы «Город трудовой доблести». Напомним, 11 сентября 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Рязани почетного звания «Город трудовой доблести». Для увековечивания подвига тружеников тыла готовится комплекс мероприятий, среди которых - по преобразованию городских пространств, по информированию жителей, по сохранению памяти о трудовом подвиге рязанцев, а также мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Также на заседании Думы депутаты рассмотрели и одобрили отчет о работе Контрольно-счетной палаты города Рязани  в 2023 году.  В отчетный период Контрольно-счетной палатой проведено 192 мероприятия, в том числе 178 экспертно-аналитических и 15 контрольных на 27 объектах. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий проведен по показателям за 2022 и более ранние годы. Объем проверенных средств составил более 19,5 млрд. рублей, в том числе объем проверенных бюджетных средств – более 18,4 млрд. рублей. Деятельность Контрольно-счетной палаты в 2023 году была направлена на обеспечение прозрачности бюджетного процесса, повышение эффективности и результативности использования бюджетных ресурсов, выявление и предотвращение причин нарушений и злоупотреблений при использовании средств бюджета города Рязани.

Кроме того, на заседании РГД принято решение об установке пяти мемориальных досок.

На фасаде здания школы №63 запланировано увековечить память Заслуженного учителя РФ Галины Анатольевны Акининой, занимавшей должность директора учреждения на протяжении 35 лет.

На фасадах двух корпусов РязГМУ появятся мемориальные доски  выдающемуся советскому физиологу, ученику и соратнику И.П. Павлова, лауреату Ленинской премии, академику Петру Кузьмичу Анохину и известному ученому и общественному деятелю, основателю рязанской школы анатомов, доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РСФСР  Борису Михайловичу Соколову.

Также будет увековечена память двух участников специальной военной операции, героически погибших при исполнении воинского долга.  На фасаде школы №33  установят мемориальную доску гвардии подполковнику, заместителю командира 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады  Виталию Николаевичу Слабцову, а  на фасаде Рязанского автотранспортного техникума имени С.А. Живаго – рядовому Сергею Евгеньевичу Мелешко.

Также на заседании внесены изменения в Положение о муниципальной службе в городе Рязани и в Положение о комиссии Рязанской городской Думы по контролю за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции. Корректировки связаны с изменением федерального законодательства.

 


Новости