Татьяна Панфилова: «Наши предложения будут переданы на федеральный уровень»

20.01.2023

В рамках реализации проекта «Юридическая клиника» состоялся круглый стол «Виды образовательной деятельности в СОНКО, тренды, проблемы и пути развития».

- Проект «Юридическая клиника» создан для правовой поддержки некоммерческих организаций и успешно реализуется с октября прошлого года. Проведенные круглые столы и адресные консультации наглядно показали, что клиника стала эффективной площадкой для взаимодействия и обмена опытом между общественниками Рязанской области, – сказала глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина рассказала, что в регионе функционирует сеть негосударственных образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию: 6 частных детских садов, 7 школ, 29 учреждений дополнительного образования и два учреждения среднего профессионального образования.

В частном секторе дошкольного образования обучается 534 ребенка, в частных школах – 944 ребенка. В негосударственных образовательных учреждениях работает 259 педагогов. 

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках проведения круглого стола руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, которые ведут образовательную деятельность, поделились примерами положительной практики в этой сфере, а также обсудили интересующие их вопросы и озвучили предложения.  

- Результаты нашего обсуждения, все прозвучавшие предложения не останутся без внимания и будут переданы на федеральный уровень. Для решения вопросов необходимо внести изменения в федеральную нормативно-правовую базу, - подчеркнула Татьяна Панфилова по результатам обсуждения.


Новости