Молодежный парламент при РГД проводит заседания профильных комитетов

21.11.2022

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры молодые парламентарии обсудили порядок проведения стартовавшего мониторинга остановочных комплексов в рамках проекта «Наш контроль» и разработали план по привлечению молодежи в проекты.

Кроме того, члены комитета изучили и обсудили опыт соседних регионов по организации в городе новых общественных территорий. Также рассмотрели возможность создания канала обратной связи для получения оперативной информации от жителей города по проблемам качества дорог, освещения и т.д.

- Особое значение в работе над вопросами развития городской инфраструктуры, ЖКХ и города в целом придается расширению горизонтальных связей среди молодежи, созданию условий, при которых ни одна инициатива не оставалась бы без внимания. Вместе у нас все получится! - подвел итог заседания председатель комитета Владислав Семынский. 

На заседании комитета по экологии и охране окружающей среды молодые парламентарии обсудили вопросы сотрудничества с пунктами шиномонтажа в рамках проекта «Вторая жизнь покрышек». Также запланирована встреча со специалистом-экологом для рассмотрения экологичности процесса переработки покрышек. Затронули члены комитета вопрос экологичности покрытия для детских и спортивных площадок, изготовленного из переработанных покрышек, обсудили варианты мотивации и привлечения студентов к экологическим проектам.

Кроме того, обсудили идею установки контейнеров для сбора макулатуры, батареек и крышечек в общежитиях учебных заведений и многоквартирных домах в рамках проекта «Рязань – город порядка и чистоты», а также разные варианты проведения межвузовского эко-квиза, высказали мнения о размещении и содержании социальной рекламы, направленной на популяризацию экологического образа жизни.

- Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы улучшить экологию  города и привить как можно большему количеству молодежи идею заботы об окружающей среде. И при этом важно помнить, что любые изменения всегда нужно начинать с себя, - высказалась председатель комитета по экологии Елена Ломанова. 

На заседании комитета по социальным вопросам и экономическому развитию члены молодежного парламента при РГД разработали анкеты для участников проекта «Будь здоров», обсудили варианты проведения мониторинга состояния здоровья рабочей молодежи, изучили информацию по заинтересованности ВУЗов в проведении мероприятий в рамках проекта «ФИДЖИТАЛ», проработали положение об организации проекта, обсудили идею проведения Дня матери в пунктах временного размещения.

- Перед началом активной работы над социальными проектами важно собрать всю актуальную на текущий момент информацию, чтобы проектные инициативы были направлены на точное решение поставленных проблем, - заметила председатель комитета Елена Ковалева.


Новости