Лариса Максимова: «Основная задача всех мероприятий – формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свою Родину»

26.12.2020

Состоялось заседание регионального организационного комитета «Победа», которое провела первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова. В обсуждении итогов проведения в Рязанской области  мероприятий Года памяти и славы, посвященного 75-летию Великой Победы, приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, министр по делам территорий и информационной политике Жанна Фомина, министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, министр культуры и туризма Виталий Попов, председатель Общественной  палаты Рязанской области Наталья Гришина, первый заместитель главы муниципального образования  Лариса Максимова, глава администрации Рязани Елена Сорокина, представители общественных организаций, ветераны войны.

Анна Рослякова напомнила,  что  2020 год был  объявлен в России Годом памяти и славы. Тематические мероприятия и проекты проходили в каждом муниципальном образовании региона. Среди них как всероссийские акции, так и проекты регионального уровня. Акции проходили в реальном времени и в онлайн режиме. Участники обсуждения дали оценки наиболее важным проектам, приуроченным к празднованию 75-летия Победы: региональный патриотический проект  «Нам есть, кем гордится», всероссийские акции «Окна Победы» и «Диктант Победы», мультимедийный проект «Электронная Книга Памяти Рязанской области», онлайн-фестиваль искусств «Рязань. Весна. Победа!» и многие другие. Также были отмечены региональный проект по поддержке школьных музеев «Боевой славы» и мероприятия по ремонту и восстановлению мемориальных сооружений и воинских захоронений на территории области. Участники обсуждения отметили, что работа по многим проектам будет продолжена в следующем году.

–  Основная задача всех мероприятий – это сохранение исторической памяти нашего народа и формирование у подрастающего поколения  чувства патриотизма и гордости за свою Родину, - отметила Лариса Максимова.

В заключение Анна Рослякова поблагодарила активных и неравнодушных людей нашего региона за помощь и поддержку в проведении  мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы. Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов за их активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.


Новости