В Рязани открыта мемориальная доска Феодоту Масленникову

11.09.2019

Доска расположена на фасаде дома № 30/26 по Первомайскому проспекту. Надпись гласит: «Дом – памятник архитектуры начала ХХ века. Построен в 1901 году Феодотом Игнатьевичем Масленниковым, купцом II гильдии, гласным Рязанской городской Думы, Почетным гражданином города Рязани».

В торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, приняла участие глава муниципального образования Юлия Рокотянская, Почетные граждане города Рязани Екатерина Филиппова, Лидия Горазеева, Юлия Балакина. 

– Есть люди, которые вносили огромный  вклад в развитие и благополучие нашей Рязани. Для депутатов городской Думы и для меня лично очень важно, чтобы мы всегда помнили историю. Феодот Игнатьевич вкладывал именно в людей, в поддержку пожилых и детей, в строительство храмов, в развитие образования. Эту историю нужно сохранять и показывать молодежи, на кого нужно равняться.

Феодот Игнатьевич Масленников – выдающийся церковно-общественный деятель, лидер рязанского старообрядчества, до революции крупный купец II гильдии и лесопромышленник. Масленников избирался депутатом (гласным) городской Думы, Уездного земского собрания. В обоих учреждениях он занимался финансовыми вопросами, а также представлял интересы налогоплательщиков в губернской казенной палате. Феодот Масленников был известен как благотворитель. Он состоял членом попечительских советов Богадельни имени М. Е. Попова и Дома призрения для бесприютных детей имени Сергия Живаго.  На деньги купца были построены храмы, учреждены училища и школы. 


Новости