Депутаты одобрили изменения границ города

18.07.2019

Вопрос об изменении границ муниципального образования – городской округ город Рязань рассмотрели на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы. Согласно проекту планируется изменить границы города по смежеству с Семеновским сельским поселением Рязанского района, чтобы вывести мусорный полигон в Божатково за черту города. Это требуется для возможности рекультивации свалки. В результате изменения границ территория муниципального образования уменьшится на 46 га. По данному вопросу прошли публичные слушания, по их итогам вынесено положительное заключение.

Также депутаты обсудили вопрос об осуществлении градостроительной и хозяйственной деятельности на территории поселка Солотча, частично вошедшей в границы достопримечательного места «Есенинская Русь». Заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин пояснил, что согласно требованиям законодательства, в границах объекта культурного наследия изыскательские, проектные, земляные, строительные, хозяйственные и иные работы возможны при соответствии требованиям федерального законодательства и при условии реализации разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ. Для получения согласования на строительство в пределах достопримечательного места нужно предоставить в Госинспекцию эскизный проект, копию градостроительного плана земельного участка с отображением места планируемого строительства, раздел о сохранении культурного наследия в проекте строительства и положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Кроме того, на заседании депутаты предварительно одобрили внесение изменений в Положение о порядке организации и осуществления муниципального лесного контроля на территории города Рязани. Проект решения подготовлен для приведения документа в соответствие с федеральным законодательством.


Новости