Елена Волкова: «Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» - реальный шанс решить проблемы нашего города»

19.04.2019

Отчет о ходе реализации муниципальной программы «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» за 2018 год рассмотрели депутаты городской Думы на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры. Членов комитета заинтересовала информация Следственного управления СК России по Рязанской области об организации проверки по факту выплаты за два года из бюджета города Рязани 32 миллионов рублей на возмещение ущерба автомобилистам, попавшим в ДТП из-за плохих дорог. Как следует из информации, водители подают иски в суд к управлению благоустройства администрации города и выигрывают их. Представители администрации объяснили невозможность полноценного ремонта улично-дорожной сети Рязани отсутствием средств. При этом было отмечено, что 2018 году в рамках муниципальных заданий был осуществлен ремонт асфальтобетонного покрытия на площади более 30 тысяч квадратных метров, выравнивание профиля грунтовых дорог и засыпка аварийных выбоин гранулятом на общей площади более 33 тысяч квадратных метров.

Для увеличения финансирования работ, направленных на улучшение состояния улично-дорожной сети города, депутат Роман Худяков предложил администрации Рязани разработать проекты ремонта дорог в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Это предложение было поддержано и другими депутатами.

- Нам необходимо привлекать федеральное финансирование, - отметила депутат Елена Волкова. - Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» - реальный шанс решить проблемы нашего города.

Также депутаты рассмотрели информацию администрации города о выполнении работ по организации парковочного пространства на прилегающих и дворовых территориях. В 2018 году в рамках реализации проектов местных инициатив «Доступная парковка» на территории Рязани выполнены работы по устройству дополнительного парковочного пространства на 99 объектах из 123 запланированных. В настоящее время проведено обследование парковочных мест и направлены претензии в адрес подрядчиков. Установленный срок устранения выявленных недостатков  - 1 мая. На парковки, создание которых не завершено в связи с наступлением зимы или не начиналось вообще, потребуется дополнительно 7,5 миллионов рублей. Депутаты поручили администрации города подготовить свои предложения по источникам финансирования этих работ к следующему заседанию комитета.

На заседании были рассмотрены отчет об исполнении бюджета города Рязани за 2018 год в части вопросов комитета, информация администрации города о реализации муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения в городе Рязани» за 2018 год, а также информация о состоянии маневренного жилищного фонда города и планируемых в 2019 году работах по его содержанию и ремонту. Было озвучено предложение администрации Рязани о переносе маневренного фонда из здания, расположенного на улице Соборной, в здание многоквартирного дома на улице Октябрьской.


Новости