На социальную сферу в 2019 году планируется направить 78% от общего объема расходов

14.11.2018

Проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в части социальных вопросов обсудили на профильном комитете Рязанской городской Думы.  Финансовое обеспечение действующих расходных обязательств в социальной сфере останется приоритетным.

Структура расходов на социальную сферу в 2019 году: образование –83,3%, культура–5,9%, социальная политика–9,3%, физическая культура -  1,5%.

При  формировании проекта бюджета на будущий год в полном объеме предусмотрены средства на реализацию майских указов Президента РФ, что позволит индексировать  заработную плату отдельным категориям работников социальной сферы с 1 января 2019 года на 5,3%.

  Кроме того, с 1 октября 2019 года будут проиндексирован на 4,3% фонд оплаты труда категорий работников муниципальных учреждений, на которых не распространяется действие майских указов.

В 2019 году предусмотрены дополнительные расходы на финансирование новых учреждений социальной сферы, в частности: детского сада №36 в микрорайоне Кальное,   планируемого к вводу в эксплуатацию с 1 января 2019 года; на оплату труда новых штатных единиц и увеличение расходов на содержание детских садов №№ 106, 130, 146, 150 и 154 в связи с пристройкой помещений для ясельных групп (ввод с 1 августа 2019 года); на содержание нового здания ДШИ № 2 в Недостоево, планируемого к сдаче в декабре 2018 года.

На бесплатное питание в общеобразовательных школах детей из малообеспеченных и многодетных семей предусмотрено почти 95 млн. рублей, на питание детей в школах-интернатах и центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции – 15 млн. рублей.  

В проекте бюджета на 2019 год свыше 25 млн. рублей запланировано на капитальный ремонт учреждений образования. На проведение общегородских праздников и мероприятий предусмотрены расходы  в сумме свыше 11 млн. рублей. На организацию спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий планируется направить более 6 млн. рублей.

Почти 24 млн. рублей выделено на социальную поддержку граждан города, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.  Льготный проезд на городском транспорте  отдельных категорий граждан обойдется казне в 397 млн. рублей,  из них почти 235 млн. рублей – средства областного бюджета. На приобретение жилья детям-сиротам  планируется направить почти 87 млн. рублей.

Продолжится строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Горроща на 1100 мест, в бюджете предусмотрено более 4 млн. рублей.  На строительство  пристроек для ясельных групп еще в пяти действующих садах (№№ 22, 108, 112, 125 и 140) планируется направить свыше 4 млн. рублей, 10,5 млн. рублей - на проектно-изыскательские работы в этих дошкольных учреждениях.

1,2 млн. рублей будет израсходовано на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Зубковой, 400 тыс. рублей предусмотрено на проектно-изыскательские работы на установку памятника жертвам политических репрессий.  

Члены комитета одобрили проект бюджета в части своих полномочий, также депутаты задали интересующие их вопросы и высказали свои пожелания по финансированию муниципальных программ и объектов соцсферы.

- Впереди публичные слушания по проекту бюджета. Мы можем оперативно собрать все вопросы, все пожелания депутатского корпуса, предложить свои корректировки и уже сейчас направить их в администрацию города, чтобы на публичных слушаниях предметно обсудить объемы финансирования и сроки реализации предложений депутатов, - подытожила обсуждение глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

Также депутаты  рассмотрели вопрос о создании условий для развития туризма на территории города Рязани.  Как прозвучало в рамках обсуждения, столица региона готова к увеличению туристического потока.  Работа по развитию туризма ведется по нескольким направлениям: создание новых объектов показа и туристских программ, имиджевое продвижение города Рязани, развитие туристской инфраструктуры и благоустройство городских пространств. Так, в рамках муниципально-частного партнерства организовано взаимодействие с предпринимательским сообществом по созданию частных музеев. Появились «Музей истории рязанского леденца», «Фабрика игрушек». Планируется открытие музея лоскутного шитья «Шили – были». Для обозначения интересных и важных исторических фактов на территории Рязани устанавливаются арт-объекты с информацией и интерактивной составляющей – местом для фотографирования.  Все принятые меры позволили увеличить турпоток в 2017 году на 28% по сравнению с 2016 годом. Вместе  с тем, депутаты отметили, что для большей туристической привлекательности Рязани необходимо уделить особое внимание дальнейшему развитию инфраструктуры и поддержанию действующих арт-объектов в надлежащем состоянии.

В рамках заседания комитета по социальным вопросам депутаты ознакомились с информацией об итогах летней оздоровительной кампании на территории города Рязани. Во время летних каникул было организовано 66 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули почти 4,5 тысячи детей. В муниципальных загородных лагерях «Сказка», «Смена» и «Исток» отдохнули  1960 детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также члены комитета рассмотрели информацию о состоянии музейной сферы в муниципальном образовании город Рязань. В настоящее время в городе действуют три муниципальных музея: музей-усадьба академика Павлова, музей путешественников и «Фотодом». В этом году музеи посетили 73 тыс. человек, организовано почти 15 тыс. экскурсий на территории музеев и еще 14 тыс. экскурсий по городу. В планах на 2019 год – ремонтные работы в музее Павлова и реставрация дома Загоскина. Решение о выделении средств будет принято в рамках уточнения бюджета-2019.

 Также члены комитета по соцвопросам внесли предложения для формирования работы Контрольно-счетной палаты города Рязани на 2019 год и утвердили план работы комитета на IV квартал 2018 года.


Новости