Изменения в бюджет Рязани на 2016 год внесены

24.03.2016

На заседании Рязанской городской Думы депутаты внесли изменения в бюджет Рязани на 2016 год. За счет трансфертов из областного бюджета доходы города Рязани увеличиваются на общую сумму 139 млн. 688тыс. рублей. Из них  134 млн. 932 тыс. будет выделено на реализацию мероприятий подпрограммы «Содержание и развитие автомобильных дорог», 4 млн. 756 тыс. рублей – на реализацию мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения»  государственной программы Рязанской области «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014-2022 годы». Кроме того, за счет остатка денежных средств по состоянию на 01.01.2016  16 млн. 114 тыс. рублей запланировано выделить на ремонт участка дороги от пересечения ул. Черновицкая и ул. Щорса до Ряжского шоссе. Также в результате перераспределения средств на 10 миллионов рублей будут увеличены расходы на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, на 4 миллиона рублей - предоставление бесплатного питания детям первого-второго года жизни из малообеспеченных семей.

- Эти изменения мы считаем логичными и правильными, - отметил, общаясь с журналистами, глава Рязани Владислав Фролов. -  Сэкономленные по результатам торгов средства также будут направляться на ремонт и дорожного покрытия, и дворовых территорий. Мы этот вопрос очень внимательно отслеживаем, ему уделяется особое внимание и он находится под особым контролем.

Депутаты поддержали внесение двух изменений в Генплан. Функциональное зонирование территории в районах Храпово, Божатково меняется с зоны прочих неселитебных территорий на зону застройки индивидуальными жилыми домами.  Корректировки необходимы для предоставления земельных участков многодетным семьям.  Зонирование территории на Московское шоссе, в районе д. 41, корп. 1, предполагается изменить  с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на зону городских парков, скверов, бульваров. В настоящий момент на этом участке уже располагается сквер, в котором установлен памятный знак «Хачкар» в честь дружбы русского и армянского народов.  Изменения в Генплан позволят закрепить за этим участком официальный статус зеленой зоны.

По обоим вопросам ранее состоялись публичные слушания.

Депутаты поддержали  внесение изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Корректировки касаются двух территорий: в границах улиц Горького, Введенская, Радищева, Свободы и в границах улиц Горького, Введенская, Фрунзе, Свободы. Ранее по обоим вопросам состоялись публичные слушания. Оба участка входят в адресный перечень площадок перспективного строительства в городе Рязани муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий  в городе Рязани на 2013-2017 годы».

Внесены изменения в Устав Рязани. Публичные слушания по вопросу состоялись 16 февраля. Изменения в Устав, в частности, коснутся сроков отчета главы администрации Рязани. Если раньше отчет о деятельности предоставлялся в Рязанскую городскую Думу до 15 марта, то сейчас предлагается продлить срок до 1 мая. Это позволит подготовить более полную аналитическую информацию.  Также одобрены  изменения, регламентирующие порядок опубликования муниципальных правовых актов. В данный момент официальное опубликование муниципальных правовых актов осуществляется в газете «Рязанские ведомости». Согласно поправкам,  публиковаться в газете будут только нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и интересы граждан. Остальные документы планируется размещать только на официальных сайтах городской Думы и администрации Рязани. Это позволит сэкономить бюджетные средства, расходуемые на публикацию.

Назначена дата публичных слушаний для обсуждения отчета об исполнении бюджета Рязани за 2015.  Публичные слушания пройдут 11 мая в 10 часов в малом зале административного здания на ул. Радищева д. 28.

Утверждена дата и еще одних публичных слушаний. Тема предстоящего общественного обсуждения – Программа комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования – городской округ город Рязань на 2016 – 2020 годы. Среди планируемых мероприятий программы - строительство детских садов в микрорайонах ДПР-7 и Братиславский, больницы скорой медицинской помощи, нового корпуса больницы им. Семашко, крытого футбольного манежа, центра единоборств, а также реконструкция театра для детей и молодежи и реставрация дома исследователя Аляски Загоскина. Публичные слушания по данной теме пройдут 12 апреля в 10 часов также в малом зале административного здания на ул. Радищева д.28.

Одобрено решение о внесении дополнений в Программу приватизации муниципального имущества на 2016 год. Перечень объектов, подлежащих приватизации в 2016 году, будет дополнен 13-ю пунктами. Также депутаты определили условия приватизации нежилых муниципальных помещений.

На заседании Думы были рассмотрены отчеты о работе в 2015 году четырех  управлений администрации города: управления градостроительства и архитектуры, управления земельных ресурсов и имущественных отношений, управления образования и молодежной политики, финансово-казначейского управления.

Как было сказано в отчете управления градостроительства и архитектуры, в отчетном периоде решением Рязанской городской Думы утверждено 11 проектов изменений в Генеральный план города Рязани. Проведены публичные слушания по 12 вопросам внесения изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани,  по 32 вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков, по 9 вопросам о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.  Проводилась работа по организации и координации разработки проектов планировки территорий улично-дорожной сети и отдельных территорий города Рязани.

По данным управления образования и молодежной политики, в прошлом году открыто 586 дополнительных мест в детских садах за счет строительства и реконструкции детсадов №№ 33 и 34 и открытия 7 дополнительных групп в 6 дошкольных учреждениях. В городе ведется сокращение количества школ, работающих в две смены. По итогам 2015 года во вторую смену обучаются всего 7% общего количества школьников (в 2014 году – 9,3%). 84% детей охвачено услугами дополнительного образования. На капитальный и текущий ремонт муниципальных образовательных учреждений в 2015 году было направлено более 84 млн. рублей. Средства пошли на ремонт помещений, систем водоснабжения, канализации, вентиляции, ограждение территории, электромонтажные работы, установку систем видеонаблюдения и домофонов.  В целях обеспечения доступной среды в школах №№11, 20, 19(25), 38, 44, 56, 63 оборудованы пандусы для маломобильных групп населения.

Деятельность финансово-казначейского управления в 2015 году в основном была направлена на организацию работы по исполнению бюджета города Рязани и составлению проекта бюджета на 2016 год. Бюджет города по доходам за 2015 год был исполнен в сумме 8 млрд. 113 млн. рублей или на 99,5% к утвержденному плану. Расходы бюджета исполнены  в сумме 8 млрд. 295 млн. рублей. Структура расходов бюджета города остается достаточно стабильной, по-прежнему приоритетным является финансирование социальной сферы.

Также депутаты рассмотрели отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2015 год. Как было сказано, в отчетном периоде было проведено 12 контрольных мероприятий, охвачено 36 объектов контроля.

Принято решение об установлении мемориальной доски Евгению Попову. Мемориальная доска художественному руководителю Рязанского государственного академического русского народного хора появится на фасаде дома № 37 по ул. Горького, в котором с 1979 по 1994 год жил композитор. Доска будет установлена по инициативе и за счет средств Рязанской областной филармонии.

Депутаты одобрили внесение изменений в решение Рязанской городской Думы «Об установлении стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципального образования – городской округ город Рязань». Как было сказано, поправки вносятся в связи с необходимостью закрепления установленного размера оплаты на 2016 и последующие годы.

Определена дата проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования – город Рязань. Поправки, которые будут рассмотрены на слушаниях, подготовлены в целях упорядочения проведения земляных работ на территории города Рязани. Публичные слушания пройдут 11 апреля в 17.00 в малом зале административного здания на ул. Радищева, д. 28.

Одобрено решение о внесении изменения в Положение об управлении благоустройства города Рязани. Перечень задач управления предполагается дополнить пунктом об осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения. Проект решения подготовлен в связи с необходимостью приведения нормативного акта в соответствие с требованиями федерального законодательства. В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

Внесены изменения в Регламент Рязанской городской Думы. Поправки разработаны в целях приведения документа в соответствие с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» в части проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов. 

Изменения внесены  и в решение Рязанской городской Думы «Об утверждении Положения о сообщении лицами, занимающими муниципальные должности, муниципальными служащими города Рязани о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации». Корректировки подготовлены в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации.

Одобрен Порядок сообщения депутатом Рязанской городской Думы о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Как было отмечено, проект разработан в целях реализации статей 10, 11, 12.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Почетной грамотой Рязанской городской Думы решено наградить:

- руководителя любительского объединения МБУК «Культурно-досуговый центр «Октябрь» Валентину Скатькову;

- главного врача ГБУ Рязанской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Сергея Тарасенко;

- инженера по подготовке производства АО «360 авиационный ремонтный завод» Сергея Зерицкого;

- педагога дополнительного образования ОГБУ ДО «Рязанский центр творчества» Юрия Ананьева;

- руководителя Местного исполнительного комитета местного отделения Партии «Единая Россия» Октябрьского района города Рязани Светлану Ворнакову.


Новости