Полномочия главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Андрея Кашаева досрочно прекращены

24.12.2015

На заседании Рязанской городской Думы депутаты поддержали решение Андрея Кашаева о досрочном сложении полномочий главы муниципального образования.

Напомним,18 декабря на рабочей встрече с Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым Андрей Кашаев сообщил, что намерен сложить с себя полномочия главы города в связи с переходом на другую работу. Как было сказано, ему предложено возглавить Рязанский институт развития образования. При этом Андрей Кашаев намерен оставаться в составе депутатского корпуса, занимая активную позицию во фракции «Единая Россия».

Согласно ст.22 Регламента Рязанской городской Думы,  при освобождении от должности главы муниципального образования проводится тайное голосование. По результатам которого 24 декабря депутаты поддержали проект решения «О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы». Таким образом, Андрей Кашаев сложил с себя полномочия главы города. 

Андрей Кашаев обратился к  депутатам Рязанской городской Думы:

- Нам удалось сделать многое, создан задел для того, чтобы город развивался дальше. Спасибо вам за совместную работу!

Согласно Уставу Рязани, в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, его обязанности временно исполняет первый заместитель главы муниципального образования  по решению представительного органа города Рязани. Депутаты поддержали проект решения «Об исполнении обязанностей главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы», согласно которому исполнение обязанностей главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы до избрания главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы возлагается  на первого заместителя главы муниципального образования Александра Чайку.

 

Далее депутаты приступили к текущей работе и рассмотрели около 50 вопросов. Одобрено решение об установлении льгот по арендной плате за землю. Освобождаются от арендной платы за землю на 60% от сумм, зачисляемых в бюджет города Рязани,  физические лица, имеющие льготы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ. Кроме того, льготы сохраняются в прежнем объеме всем категориям арендаторов земли, которые пользовались льготами в 2015 году. Среди них – пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты, родители и супруги военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

Также депутаты рассмотрели и утвердили установление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в муниципальном общественном транспорте. Предполагается, что стоимость месячного проездного билета для студентов составит 440 (на один вид транспорта) и 620 (на два вида транспорта) рублей, для школьников, студенческих семей, имеющих детей, студентов из многодетных неполных и малообеспеченных семей – 230 и 310. Для школьников из малообеспеченных семей, проживающих в отдалении от основного места учебы, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, стоимость проездных составит 120 и 155 рублей, для пенсионеров и некоторых других категорий льготников предусмотрен только проездной на два вида транспорта стоимостью  310 рублей. Освобождаются от платы студенты-сироты, студенты, оставшиеся без попечения родителей, и студентки, являющиеся матерями-одиночками. Кроме того, устанавливается ряд льгот для некоторых категорий пассажиров маршрутов Рязань-Солотча-Рязань и Солотча-Поляны-Солотча.

 

На заседании Думы утверждены изменения и дополнения в бюджет города Рязани на 2015 год. Расходы бюджета уменьшаются на общую сумму 35 млн. 412 тыс. рублей. При этом объем субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов увеличивается на 5 млн. 869 тыс. рублей, в том числе на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства – 1 млн. 200 тыс. рублей, на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» - 330 тыс. рублей, реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие культуры» государственной программы Рязанской области «Развитие культуры и туризма на 2015-2020 годы - 365 тыс. рублей.

 

Депутаты утвердили  программу развития партнерских отношений города Рязани на 2016 год. Документ включает в себя три направления – организационные мероприятия, сотрудничество в социальной сфере, выставочно-ярмарочную деятельность.

 

На заседании одобрено внесение изменений в ряд нормативных документов – в частности, в решение Рязанской городской Думы от 13.12.2012 №480-I «О представлении лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Внесение поправок связано с необходимостью приведения документов в соответствие с федеральным законодательством.

 

Приняты решения об утверждении границ 3 территорий  ТОСов – «Васильевский», «Родник», а также поселка Ворошиловка.

 

Депутаты определили  даты двух публичных слушаний по внесению изменений в Генплан Рязани.  9 февраля в 18.00 в малом зале административного здания на Радищева, 28 состоятся публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план в отношении территории в границах улиц Высоковольтная, Весенняя, Шевченко, 2-я Линия и 3-й Мопровский переулок. Зонирование участка может быть  изменено  с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону. 10 февраля в 18.00 на Радищева, 28 пройдут  слушания  по внесению изменений в Генплан в отношении участка, расположенного в границах улиц Вознесенская, Щедрина, Есенина, Подгорная. Его зонирование предполагается изменить с зоны застройки среднеэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону.  Оба участка внесены в муниципальную целевую адресную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2013-2017 годы» и в настоящий момент расположены в двух функциональных зонах. Внесение изменений необходимо в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса о принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, а также с целью повышения инвестиционной привлекательности участков.

     

Также на заседании одобрены решения о передаче муниципальных нежилых помещений в безвозмездное пользование. В частности, нежилые помещения в детском саду №25 передаются детской поликлинике №7 для оказания медицинской помощи. Кроме того, депутаты одобрили условия приватизации муниципальных нежилых помещений и решения об изменении способа приватизации ряда помещений. Одобрено и внесение изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2015 год. Из документа будет исключен ряд пунктов. 

 

Депутаты поддержали внесение изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Основные виды разрешенного использования территориальной зоны «Ж4. Зона общественно-жилой застройки исторического ядра города» дополнены пунктом «Крытые спортивные комплексы». Публичные слушания по вопросу состоялись 5 мая.

Также принято решение ходатайствовать о награждении орденом «Родительская слава» родителей семерых детей - Дмитрия Анатольевича и Анны Мечиславовны Питерских, настоятеля церкви Рождества Пресвятой Богородицы  и педагога-атехизатора в Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Искра Рязанского района Рязанской области, зарегистрированных по месту жительства в городе Рязани.

 

     В завершение заседания депутаты приняли решение наградить Почетной грамотой Рязанской городской Думы:

-  исполняющую обязанности главного инженера АО «Рязанская межхозяйственная передвижная механизированная колонна № 3» Надежду Сергеевну Антипову;

- заместителя директора по административно-хозяйственной работе МБОУ «Школа № 22», Валентину Николаевну Литвинцову;

- председателя Арбитражного суда Рязанской области Веру Николаевну Яньшину;

- чемпиона России по судомодельному спорту Елену Витальевну Филатову;

- директора МБОУ «Школа № 57» Елену Ивановну Карасеву;

- доцента кафедры «Архитектура и управление недвижимостью» АНО ВО «Современный технический университет» Владимира Викторовича Янаки;

- заместителя начальника инструментального производства по подготовке производства ПАО завод «Красное знамя» Владимира Степановича Кондратенко;

- слесаря по ремонту агрегатов 3 разряда АО «360 авиационный ремонтный завод» Алексея Владимировича Ворнакова;

- главного редактора ООО «9-ый телеканал» Марину Игоревну Каляеву;

- заместителя генерального директора ПАО «Сафьян» Юрия Ивановича Лемдянова.


Новости