Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании – город Рязань

10.04.2012

Первым члены комиссии рассмотрели вопрос о распределении и расходовании бюджетных средств, предусмотренных на ремонт автомобильных дорог, системы водо- и теплоснабжения, объектов ЖКХ и общественного транспорта за 2011 год. Напомним, все эти аспекты уже обсуждались на заседании 7 декабря 2011 года, но тогда вопрос было решено перенести на следующее заседание комиссии в связи с неподготовленностью докладчика.

Как следовало из доклада администрации города, которые представил заместитель главы горадминистрации Сергей Сивоконь, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство города Рязани» на 2011-2013 годы было выделено 174 222 тыс.руб. из бюджетов трех уровней – федерального (131 893 тыс.руб.), областного (23 492 тыс.руб.), городского (18 837 тыс.руб.). Проведены работы по 9 объектам. В то же время, отмечено в докладе, дефицит средств городского бюджета не позволяет на протяжении последних 15 лет реально обеспечить надлежащее состояние городских дорог, в настоящее время их техническое состояние крайне неудовлетворительное. На содержание и ремонт ежегодно необходимо выделять не менее 400-500 млн. руб.

Капитальный ремонт многоквартирных домов проводился на средства городского бюджета и в рамках адресной программы за счет средств, выделяемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Таким образом, за счет городского бюджета был отремонтирован 58 домов, общие затраты составили 92 621 тыс. рублей. Объем финансирования адресной программы составил 71 201 963 рублей, деньги были выделены из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного бюджета, часть затрат оплатили собственники жилья. По программе произведен капитальный ремонт 12 домов.

- И по опыту прошлого года, и в этом году мы видим: в дорожных работах есть серьезные недостатки, кое-где асфальт сходит вместе со снегом. Как планируете решать проблему? – задал вопрос заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко. Докладчик ответил, что на многие выполненные работы еще действуют гарантийные сроки, сейчас составляются акты по выявленным нарушениям, после чего вопрос по устранению недостатков будет решаться вместе с подрядчиками.

- Очень прошу вас усилить контроль над работами по нашим объектам, - резюмировал Федор Провоторов. – Иначе мы вновь получим некачественные дороги. Кроме того, предлагаю привлекать к контролю за качеством работ членов Общественного совета при главе муниципального образования. Проведение ремонта дорог, многоквартирных домов, объектов ЖКХ – тема, которая затрагивает каждого жителя нашего города, а значит, и общественный контроль должен быть постоянным и как можно более широким. 

Также члены комиссии  обсудили вопрос об  организации антикоррупционной пропаганды на территории города Рязани, в том числе посредством социальной рекламы. О планах доложил начальник правового управления аппарата администрации Игорь Николаевич Якубин. Он отметил, что одним из важнейших направлений антикоррупционной политики в деятельности органов местного самоуправления должно быть изменение общественного сознания посредством антикоррупционной пропаганды. Администрация города Рязани полагает, что в 2012 году должны быть проведены пресс-конференции, брифинги, «круглые столы» с представителями средств массовой информации по вопросам противодействия коррупции и минимизации ее последствий. Одним из важнейших инструментов антикоррупционной пропаганды является распространение социальной рекламы.

- План мероприятий – замечательный, это все нужно и важно, - отреагировал Федор Провоторов. – Вопрос только один: что мешало администрации заняться всем этим раньше? О нужности антикоррупционной пропаганды говорилось уже не раз. Предлагаю Вам доработать план, определить по каждому пункту исполнения четкие сроки и вынести документ на заседание профильного комитета городской Думы.

Об электронных торгах как  инструменте противодействия коррупции в сфере размещения муниципального заказа рассказал начальник управления экономики администрации Артем Уворвихвост. Он отметил, что администрацией города с 1 января 2011 года был успешно осуществлен переход на проведение аукционов в открытой форме. Размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме предполагает обеспечение максимальной открытости и прозрачности торгов, анонимности процесса подачи заявок. Заказчик не контролирует проведение процедуры, поскольку она с двух сторон анонимна.

Начальник управленияземельных ресурсов и имущественных отношений администрации города Рязани Юлия Анатольевна Суслова рассказала результатах проведения торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков. По ее словам, рязанцы не слишком активно принимают участие в торгах по двум причинам: во-первых, практика покупки земельных участков у муниципалитета  еще нова и не прижилась в городе, во-вторых, цены на участки достаточно высоки. Для решения проблемы снижен с 50 до 20% размер первоначального взноса, до 6 месяцев увеличен срок внесения остатка. Федор Провоторов порекомендовал продлить временной период:

- Возможно, участки будут покупаться активнее, если горожане получат возможность расплатиться в течение года – двух, - заметил глава города.

Также на заседании комиссии заслушаны отчеты отчет об исполнении плана профилактических мероприятий по противодействию коррупции в Рязанской городской Думе в 2011 году и отчет по итогам комплексной проверки эффективности использования средств бюджета города в сфере размещения муниципального заказа и исполнения полномочий администрации города Рязани в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 №94 – ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».


Новости