Утверждена структура администрации города Рязани

25.12.2023

На заседании Рязанской городской Думы депутаты утвердили структуру администрации города Рязани.

Во время обсуждения отмечалось, в частности, что территориальные управления – префектуры районов будут осуществлять  организацию работ по благоустройству, работу с населением на территории районов. Взаимодействуя с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, они будут обеспечивать уборку и благоустройство  дворовых, межквартальных территорий и общественных пространств по районам. Также на территориальные управления – префектуры районов будут  возложены функции контроля за исполнением жилищного законодательства и функции по выявлению самовольных объектов капитального строительства.

Кроме того, управление благоустройства города переименовывается в управление дорожного хозяйства и транспорта. На управление возлагаются функции в сфере дорожного хозяйства, включая ремонт и механизированную уборку дорог, остановок общественного транспорта, организацию движения общественного транспорта, светофоров, платных парковок, функциями по выдаче и продления разрешений (ордеров) на осуществление земляных работ. Управление дорожного хозяйства и транспорта и подведомственное ему МБУ «ДБГ» обеспечит первый уровень благоустройства города, связанный с жизнеобеспечением города.

Также на заседании Думы рассмотрены и утверждены вопросы приватизации муниципального имущества.

Кроме того, решением РГД внесены изменения в Порядок создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования – город Рязань.

Отмечалось, что с 13 января 2024 права по владению, распоряжению и эксплуатации платным парковочным комплексом перейдут в собственность администрации города Рязани, в полномочия которой будет входить:

- принятие решения о создании платных парковок и об их использовании на платной основе, о прекращении такого использования;

- определение оператора платных парковок;

- определение требований к платным парковкам и порядка их использования;

- установление размера платы за пользование платными парковками и порядка оплаты за пользование платными парковками;

- установление дополнительных категорий пользователей платной парковки, категории транспортных средств, которым предоставляется право бесплатного или льготного пользования платной парковкой;

- обеспечение содержания парковок общего пользования, в том числе используемых на платной основе.


Новости