Бюджет Рязани на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов утвержден

14.12.2023

На заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели проект бюджета города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Проект главного финансового документа  был внесен в Рязанскую городскую Думу 14 ноября,  рассмотрен на заседаниях всех комитетов, а также членами Общественной палаты города, Совета Почетных граждан и Экспертного совета при главе муниципального образования. 28 ноября состоялись публичные слушания.

Основные параметры бюджета озвучила начальник финансово-казначейского управления администрации Рязани Светлана Финогенова.

Доходы бюджета города на 2024 год запланированы в размере 16,8 млрд. рублей, расходы – 17,4 млрд. рублей. Одним из приоритетов остается выполнение всех социальных обязательств, доля финансирования социальной сферы составит в 2024 году около 75 % в общем объеме расходов, или более 12 млрд. рублей. Расходы на поддержку отраслей городского хозяйства на 2024 год предусмотрены в сумме 2,5 млрд. рублей. Среди крупных проектов, запланированных на 2024 год, – строительство школ в Семчино, в районе ЖК «Олимпийский» и в микрорайоне ДПР 7,7А, а также строительство детского сада в районе ЖК «Метропарк» и проектно-изыскательские работы для строительства школы в районе стадиона «Спартак».

- Нужно отметить, что параметры бюджета не являются окончательными. Благодаря поддержке Губернатора Павла Викторовича Малкова и Правительства области в следующем году ожидается поступление значительного объема межбюджетных трансфертов для реализации социально значимых программ, - подчеркнула глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.

Депутаты задали администрации все интересующие их вопросы – они касались обеспечения жильем детей-сирот, обновления парка общественного транспорта, ремонта дорог и дворовых территорий.

Решение принято большинством голосов.


Новости