В Верхнем городском парке будут высажены деревья и кустарники

29.10.2021

Территорию Верхнего городского парка проинспектировали депутаты Рязанской городской Думы Александр Сидоров и Александр Чайка. На вопросы депутатов ответили представители управления благоустройства города и подрядчика.

В парке произведен снос аварийных и больных деревьев, выявленных в ходе комиссионного обследования, проводимого с участием депутатов и ученых-экологов.  Причиной усыхания ясеней ученые назвали поражение златкой, отметив, что в городских условиях бороться с этими вредителями, используя химические препараты, невозможно. При этом отмечалось, что симптомы болезни могут визуально определяться – сухая крона, а также не определяться - крона есть, а корень уже поражен. Последствие болезни - не только падение отдельных веток, но и дерева в целом.

В целях безопасности людей, отдыхающих в парке, и автомобилистов, паркующих автомобили в непосредственной близости от зеленых насаждений, комиссией  было принято решение о необходимости вырубки 76 ясеней с признаками усыхания в результате заражения вредителем - ясеневой узкотелой изумрудной златкой, а также трех сухих кленов и одной липы с признаками усыхания. В данный момент аварийные деревья удалены, ведется корчевание пней.

Депутаты городской Думы Александр Сидоров и Александр Чайка отметили необходимость дополнительного озеленения Верхнего городского парка: взамен удаленных аварийных деревьев необходимо высадить новые. Как сообщила заместитель начальника городского управления благоустройства Мария Гермони, в рамках муниципального контракта по благоустройству Верхнего городского парка (3 очередь) предусмотрена высадка свыше 700 единиц зеленых насаждений: дубы, березы, ели, различные кустарники – барбарисы, форзиции, сирень, спиреи, гортензии и другие. К посадке зеленых насаждений планируется приступить уже в эти выходные. Кроме того, подготовлены участки, где по просьбам рязанцев будут обустроены новые клумбы.

Озеленение парка планируется продолжить и в будущем году. Депутаты городской Думы будут держать ситуацию на контроле. 

 


Новости