В Рязани установят памятный знак в месте прохождения линии обороны в поселке Дягилево

28.10.2021

На заседании Рязанской городской Думы депутаты одобрили предложение  рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» об установке памятного знака в месте прохождения линии обороны в поселке Дягилево со следующим текстом: «С 24 ноября по 6 декабря 1941 г. в районе Дягилево, Шахманово, Бородатово, Ульяновки, Нашатыркино занимали оборону подразделения 694-го и 695-го отдельных сапёрных батальонов, 291-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, 51-ого отдельного танкового батальона, 17-ой танковой бригады, батальона курсантов Владимирского пехотного училища, 1-го Рязанского добровольческого рабочего полка, авиадесантного батальона. Командующий группы Рязанского рубежа обороны генерал-лейтенант танковых войск, Герой Советского Союза Василий Александрович Мишулин».

Также принято решение об установке информационных досок на фасаде здания рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова со следующими текстами:

 1) «Выпускник Рязанского строительного техникума 1939 года Герой Советского Союза Иван Петрович Гусев»;

2) «Выпускник Рязанского строительного техникума 1930 года Герой Советского Союза Леонид Алексеевич Голубев»;

3) «Выпускник Рязанского строительного техникума 1949 года полный кавалер ордена Славы Александр Павлович Зайцев».

Кроме того, депутаты внесли изменения  в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - городской округ город Рязань. В новой редакции документа определяются условия установления льготной арендной платы юридическим и физическим лицам, вложившим свои средства в работы по капитальному ремонту (реконструкции) исторически ценных градоформирующих объектов, которые входят в состав исторического поселения регионального значения город Рязань. Также в Положении предусматривается правовое регулирование в сфере предоставления физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», имущественной поддержки в соответствии с действующим законодательством, и уточнить полномочия администрации города Рязани, как арендодателя муниципального имущества. Администрация города наделяется полномочиями по определению условий договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии и полномочиями по установлению порядка определения платы за использование муниципальных земельных участков для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

Установлены условия приватизации и продажи ряда нежилых помещений. Одобрена передача в аренду нежилых помещений в доме № 50а по ул. Вознесенской некоммерческой организации «Центр развития шахматного спорта». На базе центра планируется организовать занятия со школьниками и взрослым населением различного уровня подготовки.

Кроме того, депутаты поддержали решение о передаче из муниципальной в государственную собственность здания бывшего склада на ул. Каширина, в котором предполагается разместить архив  МФЦ.

Принято решение о корректировке Положения о порядке внесения изменений в Генеральный план города Рязани. Муниципальный правовой акт приводится в соответствие с градостроительным законодательством Российской Федерации. В частности, определены особенности внесения изменений в Генеральный план, требуемые для реализации решения о комплексном развитии территории. В соответствии с поправками в данном случае не требуется решение главы администрации о подготовке предложений о внесении в Генеральный план изменений; изменения должны быть внесены в срок не позднее девяноста дней со дня утверждения проекта планировки территории в целях ее комплексного развития.

Одобрено внесение изменений в Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан в городе Рязани, Положение о порядке назначения и проведения собрания, конференции граждан в городе Рязани, Порядок сообщения депутатом РГД о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Решения разработаны в целях совершенствования муниципальных правовых актов.

Также на заседании Рязанской городской Думы депутаты утвердили перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям. Перечень сформирован из земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет и свободных от прав третьих лиц.  Земельные участки, включенные в документ, расположены в п. Дягилево,  вблизи с. Пальные Рыбновского района и с. Букрино Рязанского района в зоне застройки индивидуальными жилыми домами.


Новости