На внеочередном заседании фракции «Единая Россия» депутаты решительно выступили против свалки в Турлатово

21.6.2013

Поводом для очередной встречи и обсуждения дальнейших действий стало заявление владельца полигона Валерия Деева о том, что полигон работает несмотря ни на что.

Напомним, что деятельность нескольких фирм по утилизации отходов, фактически возглавляемых  Валерием Деевым, была остановлена решениями судов. Резко против полигона выступили областные и городские власти, экологи, общественность – было собрано более 100 тысяч подписей за закрытие полигона, состоялось несколько акций протеста.  И тем не менее Валерий Деев заявил о том, что полигон продолжает работать, более того – что на него свозятся отходы практически со всей страны. Таким образом, судебные решения игнорируются.

- Валерий Деев сделал беспрецедентное по своей наглости заявление, - отметила глава города Лариса Максимова. - Несмотря на решения суда о запрете деятельности,  ядовитый бизнес в Турлатове никто сворачивать не собирается, более того - сейчас предпринимается попытка получения нового разрешения на работу. По сути, речь идет о намерении легализовать полигон. Если коммерсант в погоне за наживой утратил чувство реальности и готов поставить под угрозу здоровье и даже жизнь полумиллиона жителей Рязани, мы должны противостоять этому всеми силами. Никаких полумер и компромиссных решений тут быть не должно и не может, нас устроит только один вариант, при котором деятельность полигона будет прекращена не только юридически, но и на деле.

-  Продолжение работы полигона – это игнорирование реальной опасности, игнорирование мнения всего города, - добавил Владимир Скрипченко. – Если предприниматель, кроме получения прибыли, ничего не видит, остановить его – наш долг.

- Как депутат городской Думы, как житель Рязани я глубоко возмущен действиями господина Деева, - подчеркнул Сергей Еремин. – Он наплевательски относится к жителям города Рязани, и ответ должен быть адекватным.

- Мы приложим все усилия, чтобы остановить деятельность полигона раз и навсегда, - резюмировал Владислав Фролов. – Нам отступать некуда, за нами – рязанцы, и мы правы.

В завершение заседания депутаты подписали обращение в Прокуратуру Рязанской области с требованием принять все возможные меры для пресечения незаконной деятельности Валерия Деева.


Новости