Проведено заседание комитета по муниципальной собственности и экологии

21.05.2013

Депутаты одобрили расширение перечня скверов, парков, зеленых зон, бульваров, на которые оформлены землеустроительные дела. Таким образом, продолжается целенаправленная работа по сохранению и расширению зеленых зон города Рязани. Наряду с продлением ещё на пять лет моратория на изменение сформированных границ зеленых зон, в рабочем порядке оформляются землеустроительные дела на фактически существующие островки зелени, после чего они вносятся перечень скверов, парков и бульваров. Напомним, что в нынешнем году это уже второе решение о расширении перечня. Ранее список из двухсот восьми пунктов был дополнен ещё десятьюадресами, расположенными во всех районах города Рязани:

— зелёная зона по улице Мервинской, в районе дома 2а (Московский округ);

— Московское шоссе, район реки Трубеж (Железнодорожный округ);

— сквер по улице Интернациональной, в районе домов 15а, 15б, 15в (Московский округ);

— сквер по улице Интернациональной, в районе дома 22а (Московский округ);

— сквер по Монастырской площади, в районе дома 2 (Советский округ);

— сквер по улице Железнодорожной, в районе домов 21-27 (Советский округ);

— сквер по улице Железнодорожной, в районе домов 33-47 (Советский округ);

— сквер по улице Бирюзова, напротив дома 28 (Московский округ);

— сквер по улице Новосёлов, в районе дома 3 (Октябрьский округ);

— сквер по улице Свободы-улице Маяковского (Советский округ).

Сегодня в перечень добавлено продолжение Комсомольского парка по ул. Новаторов.

Министерству лесного хозяйства  Рязанской областирешено передать в безвозмездное пользование здание, расположенное по ул. Маяковского, 74.  Часть здания по Куйбышевскому шоссе, 9, будет передана в аренду на пять лет обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «НИКО», для обслуживания и эксплуатации жилищного фонда.Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Фаворит» согласована передача в безвозмездное пользование на один год нежилых помещений, расположенных по ул. Новаторов, 21; ул. Советской Армии, 15а. В порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества одобрена продажа нежилого помещения по ул. Есенина, д. 37/2.

Муниципальному предприятию «Детское питание» города Рязани» согласована сделка по продаже нежилого помещения по ул. Свободы, д. 52/2. Муниципальному унитарному предприятию  «Рязанские городские распределительные электрические сети» согласована сделка по продаже здания трансформаторной подстанции по ул. Сенной, 10, стр. 4.

По инициативе ООО "Мастер-Ключ" на заседание Рязанской городской Думы выносятся изменения в Генеральный план города Рязани (ул. Забайкальская, 13 б) в части изменения функциональной зоны территории земельных участков с зоны прочих неселитебных территорий на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Указанная территория не включена в перечень объектов озеленения города Рязани;в настоящее время на участках фактически расположен комплекс производственных зданий.

Рассмотрен и одобрен годовой отчет об исполнении бюджета города Рязани за 2012 год в части вопросов муниципальной собственности и экологии.

На комитете одобрен минимальный размер стоимости движимого имущества, подлежащего учету в Реестре муниципального имущества города Рязани. Порог учета - пятьдесят тысяч рублей.

На 26 июня 2013 года назначены публичные слушания по проекту изменений в Генплан Рязани в районе поймы рек Плетенка, Павловка, Трубеж. Как отметили депутаты, сейчас это заброшенная, заболоченная низина, в которой после весеннего половодья скапливается мусор и роятся полчища комаров. Теперь на площади в 126,5 гектаров, предусматривается очистка русла реки Трубеж и комплексное озеленение. Большую часть территории займет парк культуры и отдыха с набережной вдоль Трубежа. Под  застройку запланировано 57,4 гектара. Будут воздвигнуты жилые здания, учреждения образования, поликлиника, спортивный комплекс. Таким образом, проект предполагает комплексное благоустройство территории. 

Для приведения в соответствие с нормами федерального законодательства, горадминистрации в срок до 1 июля 2013 года поручено подготовить соответствующие изменения в Положение о порядке и правилах присвоения адреса зданиям и строениям на территории г. Рязани. Положение утверждено решением Рязанского городского Совета от 25.01.2000 г. № 25.


Новости