Глава города Лариса Максимова поручила глава администрации Виталию Артемову усилить контроль за деятельностью управляющих компаний

7.3.2013

- 1 марта в Рязани произошла трагедия – глыба льда, сорвавшись с крыши, упала на пожилую женщину, от полученных травм та скончалась. Виновных в этом и степень их ответственности должно определить следствие. Наша с вами задача – не допустить новых несчастных случаев, - подчеркнула Лариса Максимова на встрече с Виталием Артемовым. -  Поэтому сегодня я поручаю вам усилить контроль за деятельностью управляющих компаний.  Кровли, их своевременное очищение от снега и наледи – именно их сфера ответственности.Особое внимание необходимо обратить на соблюдение техники безопасности непосредственно во время проведения работ. Зачастую управляющие компании относятся к  ней формально. Но формальный подход во всем, что касается жизни и здоровья горожан, надо исключить раз и навсегда. Не так давно мы говорили о необходимости общественного контроля в сфере ЖКХ.  Уверена, что жители могут быть очень хорошими помощниками власти в контроле за деятельностью управляющих компаний.  Именно они первыми замечают недостатки в  работе. Но для того, чтобы система общественного контроля работала эффективно,  нужно создать механизм приема обращений. Он должен быть оперативным и круглосуточным.

- Мы поручили всем управляющим компаниям провести инспекцию всех своих домов, в том числе на наличие сосулек и наледи, - ответил Виталий Артемов. - Сегодня такая информация должна поступить. Каждый день мы составляем порядка 15 протоколов на управляющие компании, привлекаем к ответственности не только руководителей, но и юридические лица. Плотно работаем с Жилищной инспекцией. Все обращения от жителей, которые касаются ненадлежащей работы управляющих компаний, будут поступать в отдел администрации по работе с Советами территорий и ТОС, реакция на них будет незамедлительной. Надеюсь, что таким образом мы сможем осуществлять двойной контроль за деятельностью управляющих компаний. Кроме того,  мы  обязательно окажем помощь семье погибшей рязанки.   


Новости