Нормотворческая деятельность




№431-I от 22.12.2011

Решение



Об установлении дополнительных мер социальной

поддержки и социальной помощи отдельным категориям 

граждан по полному или частичному освобождению от платы за

содержание ребенка в муниципальных образовательных 

учреждениях города Рязани, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования


Рассмотрев обращение и.о. главы администрации города Рязани

от 14.12.2011 № 9-1998, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ

«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования – городской округ город Рязань Рязанской области, Рязанская городская Дума р е ш и л а:

1. Установить на 2012 – 2014 годы дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Рязани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.1. Освободить полностью от платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Рязани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

- малообеспеченных граждан (граждане, у которых среднедушевой доход в семье ниже величины прожиточного минимума, установленного в Рязанской области); - работников муниципальных образовательных учреждений города Рязани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.2. Освободить частично (на 50%) от платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Рязани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

а) воинов – интернационалистов и вдов воинов – интернационалистов (за содержание детей, отцами которых являлись воины – интернационалисты);

б) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву или по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации принимавших участие в выполнении задач, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территории Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также вдов указанных лиц, погибших при выполнении задач, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;

в) обучающихся на дневных отделениях учебных заведений (оба родителя);

г) инвалидов 1 и 2 групп (один из родителей);

д) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

чернобыльской катастрофы, определенные пунктами 1, 2, 3, 4, 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

е) родителей (законных представителей), имеющих трех и более

несовершеннолетних детей.

2. Администрации города Рязани (Артемов В.Е.) разработать и утвердить порядок предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Рязани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Расходы, связанные с обеспечением полного или частичного

освобождения от платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Рязани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежегодно осуществлять в пределах средств, предусмотренных бюджетом города Рязани на соответствующий год на указанные цели.

4. Настоящее решение вступает в силу 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.

5. Разместить настоящее решение на официальном сайте Рязанской

городской Думы в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения (Максимова Л.И.).



Глава муниципального образования,

председатель Рязанской городской Думы                                                                                                        Ф.И. Провоторов


Документы:
Загрузить