Депутаты городской Думы рассмотрели отчет финансово-казначейского управления

21.03.2023

Во вторник, 21 марта, состоялось заседание комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели отчет о деятельности финансово-казначейского управления администрации города за 2022 год и отчет о выполнении ведомственной целевой программы «Повышение эффективности управления муниципальными финансами» за прошедший год. По информации начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой, мероприятия по обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджета позволили сохранить соотношение муниципального долга к общему объему доходов бюджета на экономически безопасном уровне. Бюджет города по доходам за 2022 год исполнен в сумме более 18,4 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты получены в объеме более 12 млрд. рублей Доля расходов бюджета в рамках муниципальных и ведомственных программ составила 99,3%.

На заседании комитета была рассмотрена информация о принятых мерах по снижению задолженности в бюджет города Рязани за 2022 год. Объем задолженности в бюджет города на 1 января 2023 года в целом по налоговым и неналоговым доходам составил 1 млрд. 15 млн. рублей. Рост неплатежей отмечен почти по всем видам налогов. Максимальная задолженность сохраняется по арендной плате за землю. За 2022 год ее объем составил 388 млн. рублей.

Также депутаты обсудили план работы структурных подразделений по реализации мероприятий, направленных на развитие городского хозяйства и социальной сферы, на 2023 год. Среди озвученных проектов: строительство школ в районе ЖК «Олимпийский» и в Семчино, детских садов в районах Кальное и Семчино, физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории школы №58, 3 этап 1 очереди строительства кладбища «Преображенское»,  капитальный ремонт школ №№ 1, 8, 15, 37, 41, 52, 70, разработка проектно-строительной документации на строительство школ в ДПР 7, 7А и в районе стадиона «Спартак», благоустройство дворовых и общественных территорий, приобретение  квартир для детей-сирот, создание двух модульных библиотек. Во время обсуждения вопроса депутаты внесли свои предложения в планы на 2024 год.

Депутаты обсудили представленный администрацией города актуализированный перечень нереализованных предложений, поступивших в ходе проведения публичных слушаний по проекту бюджета города Рязани в 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годах, которые предлагается исключить. Члены комитета поддержали исключение ряда предложений, решение которых не входит в компетенцию муниципалитета, исполнение оставшихся в перечне пунктов будет контролироваться депутатами городской Думы.

Члены комитета одобрили передачу в безвозмездное пользование части нежилого помещения, расположенного по адресу Касимовское шоссе, д.42, Центру занятости населения Рязанской области.

Депутаты одобрили установку мемориальной доски на фасаде здания школы № 55 со следующим текстом: «В этой школе учился гвардии лейтенант Вооруженных сил РФ Александр Александрович Савелов (04.12.1998 – 24.06.2022). Героически погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Указом Президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно)».


Новости