Работы по замене уличного освещения планируют завершить в декабре 2023 года

16.03.2023

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД были рассмотрены отчеты о деятельности управления благоустройства администрации Рязани за 2022 год.

На реализацию программы «Дорожное хозяйство и развитие улично-дорожной сети в городе Рязани» в 2022 году было направлено более 1 млрд. 470 млн. рублей.

Общая протяженность отремонтированных и реконструированных автомобильных дорог составила 31,8 тысяч кв.м. Также было установлено 566 дорожных знаков, 200 из них на щитах со светоотражающей пленкой. Общая протяженность отремонтированных автомобильных дорог составила 46,6 км. Были проведены модернизация 6 светофорных объектов, устройство светофорного объекта на Спортивной улице, ремонт и техническое обслуживание 109 информационных экранов.

Объем финансирования программы «Формирование современной городской среды» составил более 547 млн. рублей. Были выполнены работы по благоустройству 62 дворовых и 5 общественных территорий, установлено 20 детских игровых площадок. В рамках реализации проектов местных инициатив выполнено благоустройство 29 территорий: обустроены пешеходные дорожки и площадки для выгула и дрессировки собак, установлено  детское и спортивное оборудование, лавочки и  урны.

В рамках программы «Благоустройство города Рязани» на выполнение работ по уборке улиц, озеленению территорий, ремонт и содержание сетей наружного освещения, установку арт-объектов и другие мероприятия в 2022 году было направлено около 239 млн. рублей.

Особое внимание депутаты уделили информации о модернизации сетей уличного освещения. На сегодняшний день заменено 14 895 устаревших светильников и 92 аварийных кронштейна, установлено 252 дополнительных светильника с кронштейнами. В этом году планируется заменить 320 км голого провода линий электропередач на самонесущий изолированный и установить 5 000 новых светильников. Срок завершения работ – декабрь 2023года.

Во время обсуждения вопроса депутаты предложили использовать старые, но еще работающие светильники для замены уличного освещения во дворах и частном секторе.

Также депутаты обсудили результаты финансово-хозяйственной деятельности Управления Рязанского троллейбуса. По информации администрации города, доход предприятия за 2022 год вырос в сравнении с предыдущим на 29,8%.


Новости