Рязань готовится к весеннему половодью

15.03.2023

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции депутаты обсудили подготовку города к половодью 2023 года. На данный момент в рамках подготовительных мероприятий проверены запасы строительных пиломатериалов в профильных организациях, а также готовность муниципальных столовых и МБОУ «Школа № 29» (поселок Борки). Кроме того, ГУ МЧС России по Рязанской области будет проведена штабная тренировка по пропуску весеннего половодья. По сообщению администрации, для перевозки населения в подтопляемых районах подготовлено 50 единиц техники,  в том числе 2 лодки от аварийно-спасательной службы МЧС. Помощь будут оказывать 97 человек личного состава. Инженерная техника и строительные материалы для сооружения насыпей и подъема дорог в районах подтопления будут выделены от управления капитального строительства и ДБГ администрации Рязани. В настоящее время проводится уточнение количества медицинского персонала поликлиники №14, выделяемого для обеспечения работы медпункта в поселке Борки,  а также списков тяжелобольных жителей, для которых будет организовано (при необходимости) направление в стационарные лечебные учреждения.

Также депутаты рассмотрели информацию о работе народных дружин в 2022 году. Из представленной информации последовало, что в отчетном периоде народными дружинниками проведено 12 843 дежурства. Участники движения патрулируют улицы, площади, общественные территории, проводят беседы с гражданами о соблюдении закона, оказывают содействие в фиксации административных правонарушений, в целях предотвращения актов вандализма дежурят у памятников воинской славы, распространяют информацию о телефонных мошенниках и др.

Кроме того, на заседании комитета был представлен отчет об исполнении Плана профилактических мероприятий по противодействию коррупции в Рязанской городской Думе в 2022 году. Согласно нему в РГД проведено 134 антикоррупционные экспертизы проектов нормативно-правовых актов; осуществлен анализ запросов органов прокуратуры, связанных с коррупционными проявлениями при оказании жилищно-коммунальных услуг; актуализирован список должностей муниципальных служащих, обязанных заполнить налоговую декларацию и т.д.

 


Новости