Александр Сидоров: «Библиотеки становятся настоящими интеллектуальными центрами»

01.03.2023

Депутат Рязанской городской Думы по округу №19 Александр Сидоров оценил ход ремонта филиала №10 МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани».

В ходе реконструкции в библиотеке на ул. Маяковского отремонтируют 7 помещений. В частности, планируется обновить фойе, санузел, два книгохранилища, абонементы для младшего и старшего возраста, а также комнату детского творчества. Произойдет зонирование библиотечного пространства: появятся залы для читателей от 0 до 14 лет и от 15 лет и старше, арт-зона для проведения мероприятий и тематических кружков. Кроме того, будет создана доступная среда для маломобильных групп населения.

Помещения библиотеки имеют нестандартную форму, поэтому основная идея дизайн-концепции – БиблиоПоезд. В связи с этим в учреждении будет открыт железнодорожный музей.

Модернизация филиала осуществляется в рамках реализации национального проекта «Культура». На ремонт выделено 7 млн. рублей, 2 из которых – из бюджета муниципалитета. На данный момент библиотека продолжает прием читателей. Открыть для посещения реконструируемую часть учреждения планируется в октябре этого года. 

– Обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура». Благодаря ему библиотеки становятся настоящими интеллектуальными центрами, которые сочетают в себе необычный дизайн, комфорт и доступ к новейшим технологиям, – сказал Александр Сидоров.

 


Новости