В 2023 году Рязань планирует получить более 570 млн. рублей доходов от муниципального имущества

16.11.2022

На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели главный финансовый документ города – проект бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 гг. в части профильных вопросов комитета.

Как сообщила начальник финансово-казначейского управления городской администрации Светлана Финогенова, 280,5 млн. рублей должно поступить от сдачи в аренду земельных участков, 26,5 млн. рублей – от арендных платежей за муниципальное имущество, 37 млн. рублей – по договорам на размещение нестационарных торговых объектов,  31,6 млн. рублей – от платы за наем муниципального жилищного фонда, 10,2 млн. рублей – от реализации имущества, 22,5 млн. рублей – от продажи земельных участков, а также 10 млн. рублей доходов – от перечисления части прибыли, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных предприятий.

Доходы бюджета от экономической деятельности сложатся из налогов, уплачиваемых в сфере малого бизнеса, и доходов от рекламной деятельности. Так, запланированы следующие объемы поступлений налогов: по упрощенной системе налогообложения – 362,5 млн. рублей, от ИП по патентной системе – 130,8 млн. рублей. Доходы бюджета от рекламы должны составить 37,8 млн. рублей.

Что касается расходов бюджета, то 900 тыс. рублей заложено на предоставление субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, 1,2 млн. рублей – на организацию мероприятий для малого и среднего предпринимательства, 796,5 тыс. рублей – на информирование о туристических ресурсах города и повышение качества услуг в этой сфере. 

Кроме того, депутаты рассмотрели Программу приватизации муниципального имущества на 2023 год,  а также вопросы об условиях передачи в аренду ряда нежилых муниципальных помещений и передаче помещений в безвозмездное пользование ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» и ФКУ «Налог-Сервис» ФНС.


Новости