Депутаты городской Думы обсудили вопросы подготовки школ к новому учебному году

21.09.2022

Члены комитета по социальным вопросам рассмотрели проблему готовности образовательных учреждений города Рязани к учебному 2022-2023 году. В соответствии с графиком приёмки с 4 по 10 августа 2022 года проведена комиссионная проверка образовательных учреждений. Всего приемка прошла в 189 муниципальных учреждениях: 107 детских садах, 67 школах и 15 учреждениях дополнительного образования. В рамках подготовки учреждений к новому учебному году основное внимание уделено проведению ремонтных работ, подготовке к отопительному сезону, обеспечению антитеррористической защищенности, пожарной безопасности объектов образования, приведению в надлежащее состояние территорий.

В частности, в 2022 году на устранение нарушений противопожарного режима и текущее содержание систем пожарной охраны в образовательных учреждениях направлены средства бюджета города Рязани в размере 25,3 млн. рублей. Работы по ремонту речевого оповещения и внутренних противопожарных водопроводов, обустройству эвакуационных выходов и замене системы пожарного мониторинга выполнены в 31 детском саду и 25 школах.

Кроме того, на заседании комитета речь шла об усилениях мер антитеррористической безопасности образовательных учреждений, на которые направлены 31,3 млн. руб. Также в образовательных учреждениях обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие, в частности, имеется необходимый запас моющих и дезинфицирующих средств.

В рамках комитета был поднят вопрос организации школьного питания.  В новом учебном году продолжается исполнение поручения Президента по организации бесплатного горячего и здорового питания. Все учащиеся 1-4 классов города Рязани обеспечены бесплатным питанием. Бесплатный прием пищи предоставляется учащимся начальных классов в зависимости от сменности (бесплатные завтрак и обед). Стоимость питания составляет 88,33 руб. на одного ребенка в день.

Депутаты единогласно проголосовали за установление мемориальной доски в память об ученом-фармакологе Николае Селезеневе на фасаде здания Рязанского медицинского университета.


Новости