В районе Канищево открылась детская библиотека нового поколения

31.08.2022

В торжественном открытии Центральной детской библиотеки в микрорайоне Канищево приняли участие глава муниципального образования Татьяна Панфилова, а также депутаты Рязанской городской Думы Елена Акимкина и  Александр Лемдянов.

– Каждый открывающийся в настоящее время филиал – это действительно важное место для всего депутатского корпуса. Это прорыв: скромные библиотеки стали яркими, красивыми, культурными и общественными пространствами, в которых любят собираться люди. В таком месте нашим детям будет интересно. И это очень важно: внимание детей привлекается к книгам, к нашей истории, к важнейшему составляющему в жизни – патриотизму. Любовь к своей родине, любовь к родному краю, к месту, где родился. Если таких мест будет больше, любовь будет крепче, – сказала Татьяна Панфилова.

Депутат Елена Акимкина поблагодарила директора ЦДБ Зинаиду Сухову за профессионализм, отметив, что библиотека стала мощным магнитом для интересов детей. Александр Лемдянов подчеркнул, что это не библиотека, а храм культуры.

От депутатов Рязанской городской Думы коллективу ЦДБ был вручен подарок – микроволновка.

В 2022 году Центральная детская библиотека Рязани стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек по нацпроекту «Культура». В библиотеке прошла модернизация, в ходе которой было создано пять зон: арт-холл «Звезды зовут!», детская территория «Заповедник сказок», молодежная территория «Обозримое будущее», коворкинг-территория «Институт времени», конференц-зал «Коралловый замок».

Также в ЦДБ теперь нет традиционного деления на «Абонемент» и «Читальный зал». Все книги расположены по периметру помещений.

          

 


Новости