В городской Думе обсудили вопросы модернизации уличного освещения

24.08.2022

Обсуждение провела глава муниципального образования Татьяна Панфилова. В рабочей встрече приняли участие депутаты Рязанской городской Думы, заместитель главы администрации города Михаил Ромодин, представители управления благоустройства города и ДБГ.

Дирекцией благоустройства с 4 июля заключен контракт на выполнение работ по замене элементов сети наружного освещения города. В данный момент произведена замена 742 светильников на ул. Мервинской, Сельских строителей, Космонавтов, Дачной, Промышленной и Молодцова. Применяется осветительное оборудование рязанского завода-изготовителя.  

Работы начались с Московского района Рязани и будут организованы в два этапа.  Замена светильников в Московском районе завершится к 1 ноября. Затем, в рамках второго этапа, подрядная организация приступит к работам в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах. Намеченная модернизация уличного освещения завершится к 1 февраля 2023 года.

Всего планируется заменить 14895 светильников.  Срок службы каждого – не менее 12 лет. По словам представителей ДБГ, свет будет нейтральным, ближе к теплому, желтому. На пешеходных переходах с целью повышения контрастности и вертикальной освещенности панируется установить 152 светильника с кронштейнами и 100 специальных светильников, оснащенных оптикой для вертикальной засветки пешеходов. Это позволит водителям видеть пешеходов с большего расстояния и быстрее реагировать на изменение дорожной ситуации. 

Кроме того, планируется замена аварийных кронштейнов на улице Чкалова и на Театральной площади. Будет произведена доустановка 16 шкафов автоматической системы управления наружным освещением и их интеграция в существующий программно-аппаратный комплекс.

Депутаты городской Думы планируют проехать по улицам города, на которых работы по установке новых светильников завершены, и  оценить изменения степени освещенности дорог и пешеходных переходов.  


Новости