Татьяна Панфилова приняла участие в обсуждении вопросов патриотического воспитания

12.07.2022

12 июля состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам  патриотического воспитания. В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы Андрей Красов, заместитель председателя областной Думы Николай Макариков, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, депутат РГД, председатель общественного объединения «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Караев, члены Молодежного парламента при Рязанской городской Думе, представители общественных организаций  и объединений.

Собравшиеся обсудили федеральный законопроект «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», а также проблемы и перспективы патриотического воспитания в современном обществе.  

Татьяна Панфилова отметила, что депутаты Рязанской городской Думы ведут активную работу в этом направлении: поддерживают школьные музеи, проводят «Уроки мужества» для рязанских школьников.

В настоящее время в городской Думе создается Общественный совет по патриотическому воспитанию. Его основная  задача – координация деятельности всех ветеранских организаций для усиления работы в этом направлении. Планируется разработать комплекс мероприятий, направленных на формирование у молодежи и взрослого населения активной жизненной позиции и чувства патриотизма. Будут определены лекторские группы для работы в учебных заведениях города. Уже разработан проект Положения об Общественном совете и обсуждаются предложения по его персональному составу.

Активное участие в патриотическом движении принимают члены Молодежного парламента при РГД. Они собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса, занимаются волонтерской деятельностью.  Также Молодежный парламент встречал росгвардейцев – участников специальной военной операции по защите Донбасса.

Во время обсуждения было отмечено, что систему патриотического воспитания необходимо совершенствовать. Проекты, реализуемые в ее рамках, должны быть направлены на формирование у детей активной жизненной позиции, гражданской ответственности, уважения к истории страны и ее героям.


Новости