Общественная палата Рязани обсудила вопросы уличного освещения и появления стихийных свалок в пойме Оки

15.06.2022

Заседание Общественной палаты состоялось во вторник, 14 июня, под председательством  Ларисы Крохалевой. К работе подключились депутат областной Думы Елена Синица, представители городской администрации. Члены Общественной палаты подняли вопрос модернизации уличного освещения Рязани. 

По поручению главы региона Павла Малкова до 16 июня организовано голосование на платформе обратной связи, чтобы выяснить, какой тип освещения предпочитают люди. Результаты голосования будут учтены в обновлённой конкурсной документации.

Предлагается выбрать параметры световой отдачи и цветовой температуры. При этом объем средств в рамках контракта остается неизменным. Также необходимо учитывать стоимость не только установки светильников, но и их последующей эксплуатации.

В частности, выбор «нейтрального света» предполагает закупку 14,8 тыс. светильников со световой отдачей не менее 140 лм/Вт и цветовой температурой 3985К, при расходах на обслуживание порядка 35,4 млн. рублей в год.

Выбор «теплого света» означает приобретение 9,54 тыс. светильников с световой отдачей не менее 125 лм/Вт и цветовой температурой в 2700К и расходами на последующее обслуживание в 48,5 млн. рублей. Проголосовать можно по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/discussions/poll/336244/.

Также участники заседания рассмотрели обращение жителей ЖК «Красная горка» микрорайона Канищево по поводу скопления мусора на склонах поймы Оки, в районе озер Монастырское и Заульское. Члены общественной палаты подчеркнули недостаток контейнерных площадок в частном секторе, а также низкую экологическую культуру жителей. Было предложено несколько вариантов решения проблемы, в частности, установка камер видеонаблюдения, усиление депутатского и общественного контроля, создание особо охраняемой природной территории. Для начала Лариса Крохалева предложила выехать на место с представителями депутатского корпуса, профильными специалистами городской администрации и регионального Министерства природопользования, общественностью, чтобы оценить масштаб предстоящей работы.

Кроме того, на заседании Общественной палаты утвердили состав и председателей новых комиссий. Для повышения эффективности работы их количество было сокращено с семи до четырех.

Председателем комиссии по вопросам образования, культуры и сохранению историко-культурного наследия стала народный учитель РФ, Почетный гражданин города Рязани, учитель французского языка школы № 34 Екатерина Филиппова.

Комиссию по вопросам социальной защиты населения, доступности городской среды и здравоохранения возглавила директор АНО поддержки инклюзии «Ресурсный центр «Навигатор будущего» Наталья Барышова.

Председателем комиссии по развитию добровольчества, молодежной политике, гармонизации межличностных отношений и взаимодействию с общественными, национальными и религиозными объединениями стал руководитель Рязанского городского волонтерского центра Юрий Пинигин.

Председателем комиссии по городскому хозяйству, местному самоуправлению, местным инициативам и охране окружающей среды – Президент правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Виолетта Черная.


Новости