Юлия Рокотянская приняла участие в работе Совета председателей представительных органов муниципальных образований

2.12.2021

2 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание совещательного органа при Рязанской областной Думе, которое провела председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления РОД Татьяна Панфилова. На встрече обсуждались актуальные задачи, стоящие перед депутатами регионального парламента и органов местного самоуправления, необходимые для качественного решения вопросов местного значения.

Участники совещания рассмотрели основные подходы к формированию межбюджетных отношений и проектов местных бюджетов на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Министр финансов региона Марина Наумова отметила, что основной составляющей бюджета  станет возврат к традиционным приоритетам бюджетной политики, главными из которых являются выполнение социальных обязательств перед гражданами и реализация национальных целей развития. Областной бюджет на 2022-2024 годы, как и на текущий год, сформирован в программном формате. Доля программных расходов в расходах областного бюджета составляет более 97%. Сумма межбюджетных трансфертов из областного бюджета муниципальным образованиям Рязанской области составит более 18 млн. рублей.

Кроме того, со следующего года вносятся изменения в бюджетное законодательство Российской Федерации, связанное с необходимостью повышения предсказуемости  предоставления  и сокращением сроков доведения межбюджетных трансфертов из бюджетов области до местных бюджетов. В частности, устанавливаются сроки распределения и заключения соглашений, вводится возможность межбюджетных трансфертов по незаключенным соглашениям в резервный фонд, исключается необходимость повторного распределения остатка неиспользованных целевых межбюджетных трансфертов прошлого года.

Также на заседании обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления и ликвидации несанкционированных свалок на территории Рязанской области, мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.


Новости