Общая прибыль муниципальных предприятий Рязани за первое полугодие 188 млн рублей

22.09.2021

22 сентября, на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности РГД депутаты рассмотрели отчетность муниципальных предприятий Рязани за первое полугодие. Начальник управления экономики и цифрового развития городской администрации Ирина Гончарова сообщила, что 9 предприятий – «РГРЭС», «РМПТС»,  «Водоканал города Рязани»,  «КОМПЛЕКС», «ЖКУ №22», «РСУ №1», «КВЦ», «Центр энергоснабжения», «Хлебозавод №3» – получили прибыль в размере 209 млн рублей.   Предприятия «УРТ», «МКЦ», «АРС», «УКС», «Эколозащита», «Детское питание» и   сработали с убытком в 21 млн рублей. Совокупный финансовый результат – 188 млн рублей. Депутаты задали представителям администрации вопросы по каждому предприятию.

На заседании комитета предварительно одобрена сделка МП «Хлебозавод №3». Речь идет о согласовании передачи в залог муниципального имущества – производственного здания на улице Чкалова, 19Б стоимостью 26,3 млн. рублей. Сделка совершается с целью обеспечения налоговых обязательств предприятия. Ранее хлебозавод №3 обратился в Управление ФНС по Рязанской области с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате налогов, страховых взносов, пеней на сумму 15,4 млн рублей. И.о. заместителя главы администрации Рязани Олег Федин отметил, что оформление отсрочки обусловлено дефицитом собственных средств предприятия и необходимо для предотвращения инициирования ФНС процедуры банкротства.

– Мы не можем допустить банкротства хлебозавода, – отметила глава муниципального образования Юлия Рокотянская. Она выразила общее недовольство депутатского корпуса состоянием дел на предприятии. Депутаты поручили представителям администрации предоставить финансовый план погашения задолженности.

На заседании рассмотрена информация о действиях, направленных на борьбу с несанкционированной торговлей на улицах Рязани. По итогам обсуждения было дано несколько протокольных поручений – провести аналитику по существующим точкам сезонной продукции, найти участки для санкционированной торговли в районе Торгового городка, а также проработать возможность выхода с инициативой об увеличении размеров штрафов.


Новости