Состоялись общественные обсуждения предложений по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

02.06.2021

Обсуждения провел председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы Александр Бурцев. В дискуссии приняли участие заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, представители министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, ГИБДД, общественности.

 

Александр Бурцев обратил внимание на обеспечение безопасности детей и состояние подходов к образовательным учреждениям.

 

- Считаю, что за ненадлежащее состояние подходов к школам и детским садам, за их несвоевременную и некачественную уборку должно быть предусмотрено наказание, - отметил Александр Бурцев.

 

Депутата поддержал директор школы № 41 города Рязани Владимир Зайцев. Он подчеркнул необходимость своевременного обновления разметки на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений и приведения в порядок установленных искусственных неровностей. Кроме того, во избежание ДТП он предложил усилить освещение пешеходных переходов, привести в порядок подъездные пути к учреждениям и предусмотреть дополнительные парковочные места для безопасной высадки маленьких пассажиров.  

 

Участники обсуждения предложили обновлять разметку в Рязани два раза в год, а в центре города переходить на нанесение разметки термопластиком, который хорошо зарекомендовал себя на федеральных трассах. На встрече коснулись и состояния дорог по маршрутам школьных автобусов, все они должны иметь асфальтовое покрытие. Кроме того, участники встречи предложили при проектировании дорог сразу предусматривать и сети освещения. Председатель профильного комитета Рязанской городской Думы Александр Бурцев подчеркнул, что проектировщики должны выезжать на место и при  планировании мест будущих пешеходных переходов учитывать не только правила дорожного движения, но и мнение людей.

 

Также участники обсуждений отметили необходимость инициирования изменений в Федеральный закон 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Например, подрядная организация не должна иметь судебных разбирательств и штрафов. Подобные изменения позволят активизировать борьбу с недобросовестными подрядчиками.

 

Александр Бурцев напомнил, что на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы было предложено разрешить автомобилям правый поворот при запрещающем сигнале светофора. По словам представителя ГИБДД, ситуация требует дополнительного анализа. Есть риск уменьшения пешеходной фазы светофора, в этом случае пешеходам не хватит времени перейти дорогу. Изменения режима работы светофоров может привести к образованию заторов.   

 

Также представители общественности обратили внимание на проведение ямочного ремонта в час пик. По их мнению, работы на дорогах  необходимо проводить в ночное время.

 

В ближайшее время запланировано обсуждение вопросов реализации наццпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и предложений, прозвучавших на общественных обсуждениях, с представителями структурных подразделений администрации города.


Новости