В Рязани обсудили проект «Лесопарк – территория здоровья»

13.04.2021

В работе круглого стола приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, глава администрации города Елена Сорокина, руководитель регионального отделения «Российское экологическое общество» Виолетта Черная, директор по развитию некоммерческой организации «Забота и милосердие» Алексей Кованов,  председатель Общественной палаты города Рязани Андрей Кашаев, директор центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева, профессор кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи РГМУ Роман Воронин. Встреча состоялась в преддверии Всероссийских дней защиты от экологической опасности, которые стартуют 15 апреля.

 

- Очень приятно, что Общественная палата Рязани активно включилась в работу по развитию зеленых зон. По инициативе председателя комиссии по вопросам охраны окружающей среды  Общественной палаты разработан проект «Лесопарк – территория здоровья», - сказала в приветственном слове глава муниципального образования Юлия Рокотянская. - Реализация вашего проекта позволит создать условия для оздоровления лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.

 

Проект «Лесопарк – территория здоровья» принимает участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Участникам круглого стола проект представила руководитель Рязанского регионального отделения «Российское экологическое общество» Виолетта Черная.  

 

- Хотелось бы, чтобы данный проект стал брендом Рязани. Город обладает определенными территориями, которые могут быть приспособлены для экологической реабилитации горожан. Реализация проекта позволит использовать природный потенциал города для поддержания здорового активного долголетия, -  отметила автор проекта Виолетта Черная.

 

Для воплощения проекта в жизнь необходимо оснастить Лесопарк современной инфраструктурой медико-реабилитационного назначения, требуется подготовка  волонтёров и добровольцев для квалифицированного сопровождения медико-экологической реабилитации и рекреации. Горожане и гости города смогут заниматься как самостоятельно, так и в составе организованных групп. Для них будут действовать классы и группы оздоровительной гимнастики, дыхательной гимнастики, скандинавской ходьбы, сенсорной и двигательной, эмоциональной и психологической реабилитации, сап-класс.
 

- Уникальность проекта еще и в том, что он соответствует требованиям Стратегии развития Рязани, - отметил председатель Общественной палаты Андрей Кашаев. – Это идеология, вокруг которой можно сформировать общественное пространство. Складывается четкое позиционирование Лесопарка как территории для реализации политики в сфере экологической безопасности.

 

Соавтор проекта, директор по развитию некоммерческой организации «Забота и здоровье» Алексей Кованов подчеркнул, что для людей с ограниченными возможностями здоровья важно иметь территорию, куда они смогут прийти, пообщаться. И Лесопарк отвечает этим требованиям. На необходимость создания доступных зеленых зон для детей с ограниченными возможностями здоровья обратила внимание в своем выступлении и  директор центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева.

 

В ходе обсуждения свою точку зрения высказали представители медицинского сообщества.

 

- Урбанистическая медицина – это направление, которое активно развивается во всем мире. Здоровье человека зависит, прежде всего, от образа жизни и экологии. Идеологию Рязани как города здоровья необходимо развивать, - подчеркнул профессор кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи РГМУ Роман Воронин.

 

- Проект затрагивает две важнейшие темы, которые близки каждому рязанцу, - экология и здоровье. Кроме того, проект будет бесплатным для людей. Люди с ограниченными возможностями и пенсионеры с помощью волонтеров и природы смогут бесплатно получить комплекс услуг, - подытожила обсуждение глава администрации Рязани Елена Сорокина.

 

Участники круглого стола отметили, что проект «Лесопарк – территория здоровья» необходимо реализовать независимо от результатов конкурса Президентских грантов.


Новости