Депутаты РГД приняли участие в обсуждении вопросов развития транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства

12.03.2021

В ходе встречи был выработан комплекс мер, направленных на улучшение состояния дорожного покрытия, ликвидацию пробок, улучшение транспортного обслуживания населения.

 

В обсуждении приняли участие руководители структурных подразделений администрации Рязани и представители общественности. Рязанскую городскую Думу представляли заместитель главы муниципального образования Дмитрий Панкин, депутаты Елена Волкова, Дмитрий Володин, Денис Милюков, Андрей Семенюк, Роман Худяков, Олег Шишов.

 

В частности, речь шла о контроле ремонта гарантийных дорог. Сейчас в Рязани на гарантии около 100 участков дорог. Гарантийный срок – 5 лет. На следующей неделе при благоприятных погодных условиях будет проведено обследование гарантийных объектов с участием представителей администрации, депутатского корпуса и общественности, подрядчикам направят акты и дефектные ведомости, чтобы дорожное покрытие было приведено в нормативное состояние как можно быстрее. К этой работе подключится ГИБДД, сотрудники инспекции также будут направлять предписания об устранении недостатков.

 

- Наша конечная цель – не выявление проблемы, а ее решение. Хотелось бы видеть результат в виде отремонтированной дороги, - отметила депутат РГД Елена Волкова. Она обратила внимание на состояние ул. Чкалова, которая была отремонтирована два года назад и находится в списке гарантийных объектов.

 

Заместитель главы муниципального образования, председателя РГД Дмитрий Панкин предложил проводить контрольные мероприятия чаще, чтобы быстрее выявлять разрушения и своевременно проводить ремонт. Это касается не только дорог, находящихся на гарантии, но и улично-дорожной сети в целом. Он отметил неудовлетворительное состояние Северной окружной дороги.  

 

Заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров пояснил, что работы по заделке выбоин ведутся круглосуточно. С наступлением благоприятных погодных условий объемы выполняемого ремонта будут увеличены.

 

Депутат городской Думы Олег Шишов обратил внимание на проблему своевременности восстановления дорожного покрытия после разрытий при ремонте коммуникаций. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, подчеркнули необходимость оперативно выставлять дорожные знаки, информирующие о ремонте, разрытиях и объезде, для обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Также на встрече затронули тему капитального ремонта дорог, запланированного в текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт 13 участков будет продолжен в рамках двухлетних контрактов. Подготовлена проектно-сметная документация по участкам дорог, которые будут реконструированы в рамках ремонтной кампании 2021-2022 годов. Депутат Елена Волкова предложила активнее подключать к контролю за выполнением работ депутатский корпус и представителей общественности.

 

Кроме того, участники дискуссии обсудили вопросы эффективности работы автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Среди причин пробок были названы: состояние дорожного покрытия, несвоевременность уборки от снега, а также значительный рост количества личного автотранспорта – этот показатель в Рязани один из самых высоких в ЦФО.  Кроме того, на образование автомобильных заторов влияет строительство новых микрорайонов и торговых центров, при введении их в эксплуатацию транспортный поток, как правило, увеличивается.

 

- АСУДД сдерживает пробки. Решить проблему на дорогах может только комплекс мер, одна автоматизированная система проблему не решит, - отметил депутат РГД Роман Худяков.

 

Регулировать работу светофоров в «ручном режиме» на территории всего города не представляется возможным. На одном перекрестке затор исчезнет, а на следующем появится. Необходима транспортная модель Рязани, которая будет адаптироваться под изменяющуюся дорожную ситуацию. В ближайшее время запланирован выезд депутатов городской Думы, представителей администрации и общественности по контролю режима работы светофоров на наиболее проблемных участках.

 

Также были затронуты вопросы транспортного обслуживания населения. Депутаты высказали пожелания по улучшению работы конкретных маршрутов общественного и коммерческого транспорта.


Новости