Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Рязани за 2019 год

08.10.2020

В слушаниях приняли участие депутаты Рязанской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации Рязани, представители Общественной и Контрольно-счетной палат города.

В отчете администрации по исполнению бюджета, который представил исполняющий обязанности начальника финансово-казначейского управления Андрей Решоткин,  было отмечено, что доходы бюджета в отчетный период составили 11 889 млн. рублей, при этом удельный вес межбюджетных трансфертов составил 59,2 %. Расходы в 2019 году составили 12 281 млн. рублей, или  98,3 % от плановых назначений.

На реализацию 15 муниципальных и трех ведомственных программ было направлено с учетом софинансирования из областного бюджета 12 161 млн. рублей, что составляет 99 % от общего объема расходов бюджета. По-прежнему приоритетным является финансирование социальной сферы. На образование, культуру, спорт и социальную политику израсходовано 8 677 млн.  рублей, или 70,7 % от общего объема расходов бюджета города.

Также прозвучала информация об исполнении предложений, поступивших в ходе обсуждения проекта бюджета на 2019 год. Было отмечено, что всего поступило 58 предложений о включении отдельных расходов в бюджет 2019 года. По 21 позиции, озвученной в ходе слушаний, были предусмотрены ассигнования в бюджете 2019 года в размере 754 млн. рублей. Так, в течение 2019 год под контролем депутатов Рязанской городской Думы было восстановлено освещение на территории школ №№ 51 и 68 (800 тыс. рублей), благоустроены скверы «Счастливое детство» на ул. Забайкальской и «Солнечный круг» на ул. Октябрьской (4 млн. рублей), отремонтирована спортивная коробка за ДДТ «Приокский» (2 млн. 520 тыс. рублей). Кроме того, были отремонтированы 48 проездов и 10 тротуаров, ведущих к школам и детским садам (4 млн. 674 тыс. рублей), установлено детское оборудование около домов №3 по ул. Сенной и №4 по ул. 1-е Бутырки (350 тыс. рублей), отремонтировано 17 участков дорог и выполнено обустройство тротуарами в рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» (391млн. 536 тыс. рублей).

Депутаты задали докладчику интересующие их вопросы. В частности, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Александра Бурцева интересовало, почему расходы по отрасли «Коммунальное хозяйство» исполнены на 81 % от плана. По словам Андрея Решоткина, основной причиной стало невыполнение работ по капитальному ремонту сетей водоотведения. Субсидия из областного бюджета была передана МП «Водоканал», но из-за вскрывшейся потребности в проведении дополнительных работ деньги не были полностью израсходованы до наступления морозов, когда продолжение ремонта уже невозможно. При плане в 113,5 млн. рублей исполнение составило 49,1 млн. рублей.  В 2020 году потребностьв финансировании была подтверждена, средства в размере 64,4 млн. рублей выделены на завершение работ.

Заместитель председателя комитет по бюджету и налоговой политике Елена Волкова спросила, почему в 2019 году доходы от размещения рекламных конструкций снизились почти наполовину. Андрей Решоткин ответил, что в 2018 году была проведена масштабная кампания по заключению новых договоров на размещение рекламных конструкций, доходы бюджета тогда в 2,5 раза превысили показатели 2017 года. В 2019 году в бюджет поступали только очередные платежи по ранее заключенным договорам.

Отчет об исполнении бюджета Рязани за 2019 год будет рассмотрен на всех комитетах, а затем вынесен на заседание Рязанской городской Думы.


Новости