В бюджет Рязани планируется внести изменения

23.06.2020

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы. С учетом введения режима повышенной готовности из-за пандемии за апрель и май бюджет Рязани недополучил более 102 млн. рублей доходов. Значительно сократились поступления от налогов и арендной платы. Вместе с тем, из-за приостановки работы учреждений образования, спорта и культуры и отмены массовых мероприятий сложилась экономия. В рамках оптимизации расходов и сохранения сбалансированности бюджета на 65,5 млн. рублей планируется сократить расходы по управлению образования города, по управлению по физкультуре и массовому спорту, по управлению культуры,  по администрации Рязани и городской Думе.

 

Сэкономленные средства направлены на  софинансирование, необходимое для участия в федеральных и областных программах. Так, 18,5 млн. рублей запланировано на содержание и реконструкцию светофорных объектов; 11 млн. рублей - на ремонт дорог; 7,2 млн. рублей – на содержание объектов инженерной защиты; еще 7 млн. рублей – на благоустройство общественных территорий;  3,5 млн. рублей – на содержание объектов благоустройства в Солотче; 2,3 млн. рублей – на содержание мест захоронения. 30,5 млн. рублей будет направлено  на возмещение недополученных доходов предприятиям транспорта за перевозку льготных категорий граждан. На 9,2 млн. рублей увеличивается софинансирование строительства пристроек к детским садам №№22, 108, 112, 125, 140; 1,8 млн. рублей направлено на реконструкцию теплосети на ул. Зубковой.

 

За счет межбюджетных трансфертов доходная и расходная части бюджета увеличиваются почти на 2 млрд. рублей. Из них около 557 млн. рублей будет дополнительно выделено на строительство общеобразовательной школы в Горроще. Почти 300 млн. рублей направлено на ремонт дорог; около 265 млн. рублей – на капитальный ремонт коммунальных сетей.  256,5 млн. рублей предусмотрено на строительство детского сада в микрорайоне ДПР 7, 7А.  Еще 239 млн. рублей запланировано на реконструкцию детских садов.  

 

178,7 млн. рублей выделено на ремонт дворовых территорий и общественных пространств; 33,2 млн. рублей – на ликвидацию несанкционированной свалки в Хамбушево; 25,7 млн. рублей  - на поддержку проектов местных инициатив. Почти 19 млн. рублей направят на содержание и уборку города. 13 млн. рублей поступят на капитальный ремонт школы № 24; еще 3,9 млн. рублей – на ремонт детского сада № 48. 700 тысяч рублей планируется на установку ограждения у школы №35.

 

9,5 млн. рублей предусмотрено на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений в соответствии с указами Президента РФ. Почти 7 млн. рублей направят на обеспечение жильем молодых семей; 2,8 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилья. На 4 млн. рублей будут проведены ремонтные работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. 4,6 млн. рублей будет направлено на проведение капремонта и приобретение специального оборудования для создания доступной среды детям-инвалидам в детских садах и учреждениях дополнительного образования. 

 

На заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Рязани, Положение о финансово-экономическом управлении администрации Рязани, Положение о порядке предоставления муниципальных гарантий, Положение о пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим муниципальные должности. Документы приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства.

 

На комитете по бюджету и налоговой политике была рассмотрена информация о принятых мерах по снижению задолженности в бюджет города Рязани за I квартал 2020 года. По данным на 1 апреля объем задолженности в бюджет составил 1 млрд. 225 млн. рублей, снизившись на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Администрацией Рязани принимались комплексные меры по взысканию недоимки: направлено 881 требование о добровольном погашении задолженности плательщикам неналоговых платежей, в судебные органы подано 213 исков о взыскании задолженности, в службу судебных приставов направлено 97 исполнительных листов.

 

Члены комитета  рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий члена городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Михаила Карпухина. Новая кандидатура для назначения должна поступить в городскую Думу в срок до 2 июля 2020 года.

 

Также депутаты рассмотрели информацию об исполнении протокольных поручений комитета. Речь идет о претензионной работе с подрядчиками по выполнению гарантийных обязательств. По итогам проводимых в 2018 – 2019 г.г. ремонта дорог и работ по обустройству парковок  на гарантийном обслуживании находятся 143 объекта. В 2019 году дефекты выявлены на 105 гарантийных участках. Вопрос с устранением дефектов возник по объектам программы «Доступная парковка». Арбитражный суд вынес решение в пользу администрации Рязани, обязал подрядчика устранить выявленные дефекты и выплатить компенсации. В текущем году составлены акты по 34 участкам дорог. На 11 участках дефекты устранены, на 20 участках работы проведены частично, на 3 – не устранены. Устранить дефекты подрядчики обещают до 20 июля 2020 года.

 

Кроме того, в 2018 году проведены работы по благоустройству 5 общественных территорий и 23 проектов местных инициатив. Дефекты были выявлены на 4 объектах, замечания устранены в установленные сроки.  В 2019 году проведено благоустройство 10 общественных территорий и 24 объектов местных инициатив. Дефекты выявлены на 10 объектах. На 6 из них замечания устранены, на 4 – дефекты не устранены, по 2 объектам документы переданы в арбитражный суд.

 

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Галина Трушина поинтересовалась, ведет ли администрация реестр недобросовестных подрядчиков и какие меры предприняты, чтобы подобные фирмы не участвовали в аукционах в дальнейшем. Как пояснил и.о. начальника управления благоустройства города Юрий Фурфурак, фирма «Форест» участвовала в прошлом году в благоустройстве общественных территорий, но выявленные впоследствии дефекты так и не устранила. Администрация Рязани подала иск в суд.


Новости