Для строительства школы в Кальном в Правила землепользования и застройки будут внесены изменения

19.03.2020

Вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани рассмотрели на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы. Речь идет о земельном участке в микрорайоне Кальное у ручья Быстрец, на котором планируется строительство школы. Согласно поправкам в Правила землепользования и застройки будут изменены границы территориальных зон: зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны городских парков, скверов, бульваров, зоны общественно-жилой застройки, зоны общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.   Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан, проведены публичные слушания. В конце февраля состоялся круглый стол по вопросу строительства школы для Кального. Жители микрорайона и представители общественности по итогам обсуждения  поддержали вариант размещения школы в районе улицы Окской и ручья Быстрец.

 

Члены комитета по градостроительной деятельности и землепользованию РГД поддержали предлагаемые изменения в Правила землепользования и застройки. Окончательное решение будет принято на заседании Рязанской городской Думы.

Также депутаты рассмотрели вопрос о дополнительных мерах по сохранению объектов озеленения. Согласно протокольному поручению комитета, в целях уточнения границ Лесопарка администрация подготовила перечень из 14 земельных участков с кадастровыми номерами, входящих в границы зеленой зоны. Соответствующие изменения предлагалось внести в решение Рязанского городского Совета от 12.10.2006 № 688-III «О дополнительных мерах по сохранению объектов озеленении города Рязани». Члены комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству предложили отложить обсуждение и проработать вопрос расширения границ Лесопарка и включения в его состав дополнительных участков, в частности, территории за «Круизом», где ранее планировали строить школу.  К вопросу вернутся после подготовки соответствующих предложений от депутатского корпуса.  

 

На заседании комитета был рассмотрен вопрос внесения изменений в Генплан Рязани в отношении земельного участка в районе дома 26в по ул. Зубковой. Предлагается изменить функциональное зонирование территории с зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты на зону образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. В конце февраля были проведены публичные слушания, получено положительное заключение. Необходимость изменений в Генплан связана с предстоящей реконструкцией детского сада №7 и расширением его территории. Планируется возведение пристройки на 80 мест к дошкольному образовательному учреждению. Вопрос был поддержан депутатами и вынесен на заседание Рязанской городской Думы.


Новости