Состоялся круглый стол по вопросу строительства школы для микрорайона Кальное

28.02.2020

28 февраля в администрации города состоялся круглый стол с участием руководителей структурных подразделений администрации Рязани, депутатов Рязанской городской Думы, представителей общественности и жителей Кального. Присутствующие обсудили проблему строительства школы в микрорайоне. Глава администрации Елена Сорокина  сообщила, что участок за ТЦ «Круиз» больше не рассматривается для размещения образовательного учреждения.

 

Участники встречи подробно обсудили различные варианты возможного размещения школы, в том числе участки за Муромским шоссе, собственники которых выразили готовность передать в дар землю под школу.

 

Лидер общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович выдвинул предложение вернуться к варианту строительства в районе ручья Быстрец.

- Я могу дать оценку ситуации как инженер-строитель. Уйти с этого участка поторопились. Область говорит, что поможет финансово. Да, это будет технически сложный проект, но реальный, – сказал он.

 

Это мнение поддержал и представитель проектного строительного сообщества  Владислав Торопцев. Он предложил перенести существующий коллектор, обустроить ручей, выполнить мероприятия по водоотведению, конструированию дренажной системы.

 

- По программе реализации местных инициатив здесь планировали обустройство сквера. Но школа – гораздо нужнее, - высказала свое мнение депутат по округу №18 Рязанской городской Думы Роза Ризатдинова. -  Для сквера мы найдем другой участок.

 

Активистка Союза многодетных семей, жительница Кального Татьяна Бекаева отметила, что  полгода назад общественность Кального поддержала именно эту территорию для строительства. Тем более, участок имеет удачное расположение.

 

На круглом столе обсуждались и другие варианты, в частности, территории МП «Водоканал» и школы-интерната на ул. Макаренко, а также ряд земельных участков, находящихся в частной собственности. Участники встречи отметили проблему передачи земли в муниципальную собственность и долгосрочность принятия решения.

 

- В перспективе мы должны рассмотреть и другие варианты площадок для строительства новых школ. В том числе там, где собственники готовы передать земельные участки в дар под общеобразовательное учреждение,  - подчеркнул депутат РГД  по округу №9 Владимир Бочаров.

 

По итогам обсуждения  присутствующие поддержали вариант размещения школы в районе ручья Быстрец.

 

- Будем прорабатывать эту площадку. От наших общих усилий зависит, появится новая школа в микрорайоне Кальное или нет, – подвела итог встречи глава администрации Рязани Елена Сорокина.


Новости