К вопросу строительства школы в Кальном городская Дума вернется после голосования общественности

20.02.2020

Вопрос об изменениях в Генплан Рязани должны были обсудить на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы. Предполагалось изменение функционального зонирования территории с зоны лесопарков, городских лесов, зон отдыха на зону образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Речь идет о земельном участке за ТЦ «Круиз». Существующая в Кальном школа № 73 переполнена. В микрорайоне требуется дополнительно создать 3,5 тысячи мест для школьников. Были  изучены несколько площадок для  строительства школы, но выяснилось, что участок рядом с Лесопарком – единственный соответствует всем строительным нормам и требованиям к размещению образовательных учреждений.  

Глава муниципального образования, председатель РГД Юлия Рокотянская на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию проинформировала депутатов об итогах рабочей встречи с Губернатором Николаем Любимовым, на которой вместе с главой администрации Еленой Сорокиной обсудили вопрос строительства школы рядом с Лесопарком.  Губернатор поручил при принятии решения учитывать мнения рязанцев. Голосование организовано на портале «Наш дом Рязань» (https://vk.cc/anW1mu).

Депутат по округу № 18 Роза Ризатдинова отметила, что провела несколько встреч с жителями домов в районе «Круиза». Они выступают за строительство образовательного учреждения и готовы водить детей в новую школу.

Особое внимание депутаты обратили на вопросы обеспечения безопасности детей.

- От крайней точки Кального до новой школы порядка трёх километров. Как дети будут переходить Солотчинское шоссе? Как они пройдут парковку около торгового центра? – сказал  депутат Денис Сидоров.

Для безопасного движения школьников планируется оборудовать надземный пешеходный переход. Средства на строительство  новой школы запланированы в рамках реализации национального проекта «Образование» из федерального бюджета. Программой предусмотрено, что объект должен быть спроектирован в 2020 году, а сдан в эксплуатацию уже в 2021 году.

- Мы три года добивались выделения средств на школу. Будет ли у нас другая возможность использовать эти деньги - не известно. Люди хотят сохранить зеленую зону. Но вместе с тем многие выступают за строительство школы, - подчеркнул депутат Александр Кривов.

- Я осматривал площадку, там нет никаких зеленых насаждений, - отметил депутат по округу № 19 Александр Сидоров. – Если на этом месте мы не построим школу, боюсь, здесь могут появиться жилые дома, что еще больше усугубит ситуацию с обеспечением образовательными учреждениями в Кальном.

- Предлагаю создать на территории Лесопарка особо охраняемую зону местного значения, - выступил с инициативой депутат Дмитрий Володин.

Планируемая для строительства школы территория не включена в перечень объектов озеленения города, утвержденный решением Рязанского городского Совета от 12.10.2006 №688-III «О дополнительных мерах по сохранению объектов озеленения города Рязани» и не входит в границы Лесопарка, на который распространяется действие моратория. 

- Лесопарк включен в перечень зеленых зон, - отметил депутат по округу № 9 Владимир Бочаров. – Чтоб раз и навсегда обезопасить эту территорию от застройки, мы можем внести изменение в 688-е решение, дополнив его кадастровыми номерами всех земельных участков, входящих в Лесопарк.

Депутаты поручили администрации Рязани проработать данный вопрос и предоставить в городскую Думу перечень этих участков. К вопросу изменений в Генплан и строительству школы в Лесопарке депутаты вернуться после подведения итогов опроса рязанцев.

Что касается обустройства новых объектов озеленения в Рязани, то депутат Алексей Захаров предложил проработать вопрос оформления в качестве зеленой зоны площадки в районе ручья Быстрец, которая не подошла для строительства школы, а также придать статус зеленой зоны территории на Куйбышевском шоссе. Депутаты поддержали данную инициативу, соответствующее поручение направлено в городскую администрацию.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос о присвоении наименования элементу улично-дорожной сети. Одну из магистральных улиц в строящемся микрорайоне ДПР – 7, 7А, которая соединит улицы Шереметьевскую и Льговскую, предложено назвать именем Романа Соколова - Героя России, заместителя командира героической 6 роты.  На комитете вопрос был поддержан депутатами. Окончательное решение примет Рязанская городская Дума.

Кроме того, на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию РГД были рассмотрены отчеты о работе управления градостроительства и архитектуры и о деятельности управления капитального строительства администрации города Рязани.


Новости