Муниципальные хлебозаводы планируется реорганизовать

22.01.2020

Вопрос о реорганизации муниципального предприятия «Хлебозавод №3 города Рязани» в форме присоединения к нему муниципального предприятия «Хлебозавод № 1 города Рязани» был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Как пояснили представители администрации, сейчас рынок хлебобулочных изделий характеризуется высоким уровнем конкуренции. В сетевых магазинах возросло количество изделий из соседних регионов. Кроме того, в городе появилось множество частных пекарен. Муниципальные хлебозаводы фактически конкурируют между собой. На заводах дублируются административно-управленческие должности, наименования продукции, маршруты доставки. Это ведет к снижению объемов продаж и негативно сказывается на результатах финансово-хозяйственной деятельности обоих предприятий. Объединение хлебозаводов №1 и №3 позволит создать единую управленческую команду, произвести перегруппировку производства и расширение ассортимента, снизить транспортные расходы и себестоимость продукции.

 

Члены комитета поручили администрации до 27 января представить подробное финансово-экономическое обоснование: планы по переброске оборудования, использованию освободившихся площадей, предложения по сокращению и дальнейшему трудоустройству работников, расчеты предполагаемой прибыли и себестоимости продукции.  При наличии данных документов вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании Рязанской городской Думы.

 

Также депутаты обсудили предложенные меры по стабилизации экономического положения  МП «Муниципальный коммерческий центр города Рязани». В частности, запланированы оптимизация штатного расписания, изъятие из хозяйственного ведения непрофильных активов, сдача в аренду свободных помещений, заключение договора аренды еще на один эвакуатор в дополнение к трём работающим.

 

На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты рассмотрели информацию администрации о состоянии малого и среднего бизнеса в Рязани. За три квартала 2019 года налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество занятых – 77 тыс. человек.

 

Также депутаты обсудили вопрос размещения рекламных конструкций на территории Рязани. По итогам обследования выявлено 120 рекламных конструкций, установленных незаконно и подлежащих демонтажу.

 

На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности РГД депутаты предварительно одобрили сделку МП «Водоканал города Рязани». Предприятие планирует взять два кредита – 105 млн. и 87 млн. рублей – по сниженной процентной ставке. Средства будут направлены в основном на рефинансирование существующих кредитов с более высокой процентной ставкой. По предварительным расчетам экономия составит порядка 2 млн. рублей.

 

Депутаты одобрили изменения в Программу приватизации муниципального имущества на 2020 год, дополнив ее 15 объектами, приватизация которых не была реализована в 2019 году, и одним объектом по заявлению арендатора. Также были утверждены условия аренды и приватизации ряда муниципальных нежилых помещений. В целях повышения эффективности работы по предложению главы муниципального образования, председателя РГД Юлии Рокотянской теперь вопросы об условиях приватизации рассматриваются блоком, а не каждый в отдельности.

 

Также депутатский корпус утвердил отчет о работе комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности РГД. В прошлом году состоялось 11 заседаний комитета, на которых было рассмотрено более 250 вопросов, подготовлено 228 решений городской Думы.


Новости