Депутаты Рязанской городской Думы утвердили бюджет на 2020 год

12.12.2019

Об основных характеристиках бюджета города Рязани на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов рассказал заместитель главы администрации города Игорь Тишин. Общая сумма доходов составляет около 9,8 млрд. рублей, расходов - 10,2 млрд. рублей. Дефицит – 430 млн. рублей. Все параметры приведены без учета софинансирования из вышестоящих бюджетов.

Проект главного финансового документа прошел обсуждение на всех комитетах городской Думы.  25 ноября состоялись публичные слушания, в ходе которых поступило 42 обращения граждан, содержащих 141 предложение. Речь идет о ремонте дорог, дворовых территорий, транспортном сообщении. Реализация 18 из них уже предусмотрена в бюджете, возможность выполнения работ по остальным предложениям будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета. По мере поступления субсидий, администрация будет направлять дополнительные средства на реализацию пожеланий граждан.

- При составлении заключения мы работали в тесном взаимодействии с администрацией города, чтобы максимально учесть все пожелания жителей, - пояснила председатель комитета по бюджету и налоговой политике РГД Галина Трушина. –  Прежде всего, речь идет о жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве общественных и дворовых территорий, социальной сфере, транспортном сообщении.

В ходе обсуждения депутаты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся ремонта дорог, ремонта образовательных учреждений и дальнейшего благоустройства городских территорий. В частности, было отмечено, что на следующий год будут отремонтированы улицы Дачная, Забайкальская, Коняева, Мервинская, Прижелезнодорожная, Народный бульвар.

На заседании депутаты внесли изменения в решение об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в общественном транспорте.  С целью приведения стоимости городских льготных проездных билетов к уровню стоимости областного льготного проездного билета с 1 января 2020 года их цена увеличится в среднем на 2,7%.

Также на заседании приняли решение о добровольном пожертвовании в бюджет Рязани. Сумма составит 8 млн. рублей. Из них 3,9 млн. рублей запланировано на ремонт зала и установку новых кресел в МКЦ, соответствующие предложения поступали в прошлом году в ходе проведения публичных слушаний по проекту бюджета.  Еще 4,1 млн. рублей направят на ремонт лестницы городского Дворца детского творчества и на обеспечение пожарной безопасности учреждения.


Новости