Юлия Рокотянская провела личный прием граждан

04.12.2019

К главе муниципального образования обратилась председатель автономной некоммерческой организации «Союз многодетных семей» Татьяна Кулаева, а также многодетные мамы Елена Коновалова, Татьяна Бикаева и Светлана Акимушкина. На прием были приглашены руководители структурных подразделений администрации Рязани и представители налоговой инспекции.

Многодетные мамы рассказали о том, что за компенсацию части родительской платы за детский сад им был начислен налог на доходы физических лиц. Дело в том, что на основании постановления администрации города родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, на 50% освобождены от родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Как рассказали сотрудники правового управления Рязанской городской Думы, полное или частичное освобождение от родительской платы за уход и присмотр за детьми в силу статьи 208 Налогового кодекса РФ доходом не является. Соответственно полученная компенсация не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Представители налоговой инспекции пояснили, что налог был начислен ошибочно. Для перерасчета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Кроме того, многодетные семьи подняли вопросы начисления платы за вывоз мусора с 1 ноября 2019 года, отсутствия взаимодействия и обмена информацией между МФЦ, паспортным столом и КВЦ. На личном приеме была затронута тема посещения детьми из многодетных семей кружков и секций по проекту «Навигатор дополнительного образования». Также прозвучали предложения, касающиеся обеспечения земельных участков для многодетных инфраструктурой, сохранения льгот по оплате проезда в общественном транспорте и маршрутках для детей из многодетных семей, расширения мер социальной поддержки многодетных матерей.

По всем прозвучавшим проблемам даны соответствующие поручения аппарату Рязанской городской Думы. Глава муниципального образования поддержала большинство предложений и инициатив.

- Вопросы, которые сегодня вы поднимаете, носят не личный характер, они актуальны для каждой многодетной семьи, требуют системного подхода и организации межведомственного взаимодействия. Будем работать совместно с администрацией, ходатайствовать перед уполномоченными органами, чтобы решить вопросы положительно, - подвела итоги встречи Юлия Рокотянская.


Новости