На социальную сферу в 2020 году планируется направить 77,4 % от общего объема расходов

20.11.2019

Эта цифра была озвучена во время обсуждения проекта бюджета на 2020 год в части социальных вопросов на профильном комитете Рязанской городской Думы. В соответствии со структурой расходов 84,4% средств будет направлено на образование , 5,4% -  на культуру, 8,9% – социальную политику, 1,3% - физическую культуру. Планируется повышение средней заработной платы учителей до 35, 3 тыс. рублей, воспитателей в детских садах – 27,5 тыс. рублей, педагогических работников дворцов и домов творчества – 33,0 тыс. рублей, спортивных школ - 30,9 тыс. рублей, музыкальных и школ искусств – 30,3 тыс. рублей, работников культуры – 29,6 тыс. рублей.

- Учитывая, что повышается заработная плата педагогам, денежные средства, передаваемые управлению образования и  молодежной политики, увеличиваются по сравнению с 2019 годом на 296 млн. рублей, - отметила глава администрации города Елена Сорокина.

В 2020 году также предусмотрены дополнительные расходы на финансирование новых учреждений социальной сферы. В частности, на оснащение открывающегося в январе 2020 года детского сада №37 в районе Олимпийского городка,   на оплату труда новых сотрудников детских садов №№ 22, 108, 112, 125 и 140 в связи с открытием дополнительных групп для детей в возрасте до 3-х лет, на содержание и обеспечение учебного процесса гимназии №5 в микрорайоне Горроща и открытие нового зала спортивной школы «Юпитер».

На проведение общегородских праздников и мероприятий  в 2020 году предусмотрены расходы  в сумме 10,3 млн. рублей, из них  2,4 млн. рублей – на День города Рязани, 3,7 млн. рублей – на празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 0,5 млн. рублей - на проведение фестиваля «Лето на Почтовой». Кроме того, на организацию спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий планируется направить 3,7 млн. рублей, что позволит провести свыше 120 мероприятий.

Более 23 млн. рублей выделено на социальную поддержку рязанцев, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. На приобретение жилья детям-сиротам планируется направить 115,4 млн. рублей.

Расходы на проектно-изыскательные работы на строительство пристроек к детским образовательным учреждениям составят  9,5 млн. рублей: детского сада на 290 мест по ул. 2 Линия – 3,4 млн. рублей, детских садов по ул. Полевая и в районе ТД « Барс» - 1,6 млн. рублей.

Депутаты высказали свои пожелания по финансированию муниципальных программ и объектов социальной сферы и одобрили проект бюджета в части полномочий комитета.

На заседании комитета глава администрации Рязани Елена Сорокина представила нового начальника управления образования и молодёжной политики города. Им стал Дмитрий Донсков.

Также были рассмотрены предложения членов комитета для формирования плана работы Контрольно-счетной палаты города Рязани на 2020 год. Среди них проведение проверки целевого и эффективного использования субсидий, полученных МБУ« Центр детского творчества «Стрекоза», МБОУ «Гимназия №5» и МБДОУ«Детский сад №111».

Кроме того, на заседании комитета обсудили внесение  изменений в Положение о мемориальных досках. В частности, сведения о предполагаемом месте установки мемориальной доски или памятного знака с его фотофиксацией должны будут дополняться  письменным согласием собственника здания, на котором предлагается установить мемориальную доску или знак, и протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии на установку мемориальной доски или памятного знака.


Новости