Депутатский контроль реализации нацпроектов будет усилен

18.11.2019

В Рязанской областной Думе состоялось подведение итогов рабочего визита федеральной группы мониторинга за исполнением национальных проектов в Рязанской области. Руководитель группы – депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин.

 

В обсуждении вопросов реализации нацпроектов активное участие приняли представители депутатского корпуса Рязанской городской Думы: глава муниципального образования, председатель РГД Юлия Рокотянская, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Александр Бурцев, председатель комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Сергей Дейнего, заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Елена Волкова, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Светлана Ворнакова, заместитель председателя комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Александр Лемдянов, заместитель председателя комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Роман Худяков. 

 

Мониторинговая группа проверила реализацию нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда». На совещании в областной Думе обсудили систему многоуровневого депутатского контроля проектов, отметив коммуникационную и организационную функцию депутатов. Именно депутатский корпус должен организовать взаимодействие между всеми участниками реализации нацпроектов, встречаться с жителями и выслушивать их мнения. 

 

Депутаты городской Думы активно включились в обсуждение, поделились с коллегами из Государственной Думы РФ своими предложениями по улучшению работы. В частности, Роман Худяков поднял вопрос о недобросовестных подрядчиках. Действующий федеральный закон N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не позволяет отобрать подрядчиков, которые выполняли бы работы с надлежащим качеством, т.к. определяющим является ценовой критерий. Роман Худяков попросил внести изменения в законодательство и предусмотреть возможность одностороннего расторжения контракта в случае, если уже на начальном этапе подрядчик не выполняет свои обязательства. Сейчас можно обратиться в ФАС, внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков, но это не помешает фирме выйти на торги уже под другим именем. С ним согласились коллеги из Государственной Думы РФ. Руководитель рабочей группы Денис Москвин пообещал проработать данный вопрос.

Александр Бурцев обратил внимание депутатов Госдумы на своевременность выделения денежных средств на ремонт дорог и дворовых территорий. Сейчас возникает ситуация, когда после процедуры торгов подрядчик выходит на объект только осенью и  в соответствующих погодных условиях не может провести ремонт качественно. Денис Москвин отметил, что Госдума работает над этим вопросом, в 2020 году замечания будут учтены, и проблема межведомственного взаимодействия решится. Средства в регион поступят своевременно, чтобы была возможность приступить к работам с началом строительного сезона.

В заключение встречи Денис Москвин призвал присутствующих активнее участвовать в реализации национальных проектов, главная цель которых – повышение качества жизни людей. 


Новости