В Рязани открыта мемориальная доска Альберту Слюсарю

11.11.2019

Доска размещена на доме № 2 по улице Фрунзе. Надпись гласит: «В этом доме с 1989 по 2017 год жил Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, Почетный гражданин города Рязани Альберт Евдокимович Слюсарь».

На церемонии открытия доски присутствовали начальник РВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова гвардии генерал-майор Алексей Рагозин, глава муниципального образования Юлия Рокотянская, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, сослуживцы Альберта Слюсаря, представители общественных организаций, Почетные граждане Рязани.

- Для нас большая честь, что мы могли общаться с Альбертом Евдокимовичем и учиться у него, – обратилась к собравшимся Юлия Рокотянская. – Он был для нас примером. Вечная память о нем всегда будет в наших сердцах и в городе Рязани.

Инициатива об увековечении памяти Альберта Слюсаря принадлежит региональному отделению ОНФ. В работе над мемориальной доской с барельефом принял участие рязанский скульптор Василий Горбунов.

Альберт Слюсарь был начальником Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознаменного училища (1984 – 1995 г.г.),  председателем Рязанского отделения Союза ветеранов локальных войн. В 1981 – 1984 гг. Слюсарь находился в Республике Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск в должности командира 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Военные операции в горном ущелье Панджшер и в районе г. Кабула, проведенные под руководством генерала Слюсаря, отличались глубокой продуманностью, высокой результативностью, минимальными людскими потерями. За умелое руководство войсками и проявленные при этом мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


Новости