Депутаты обсудили возможность строительства школы в районе Лесопарка

24.10.2019

На заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию рассмотрели вопрос о внесение в Генплан города изменения функционального зонирования территории в районе Лесопарка с зоны лесопарков, городских лесов, зон отдыха на зону образовательных учреждений. В планах администрации строительство на этом участке общеобразовательной школы на 1100 мест. Предварительно вопрос рассматривался на публичных слушаниях. Предыдущий проект был отклонен и направлен на доработку. Сегодня депутатам был представлен уже доработанный документ.

По словам и.о. начальника управления образования Екатерины Прониной, в этом микрорайоне крайне высокая потребность в общеобразовательных учреждениях. Новая школа позволит значительно уменьшить нагрузку на уже существующие.

Отвечая на вопросы депутатов, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Роман Шашкин пояснил, что для строительства необходим участок площадью 2,77 га, что составляет 1,6 % от общей площади лесопарковой зоны. Эта территория не включёна в перечень объектов озеленения в городе и ранее использовалась лучниками для занятий спортом, однако в последнее время не отвечает требованиям безопасности для проведения подобных тренировок.

Депутаты также обсудили вопросы инфраструктуры в районе планируемой школы. И.о. начальника управления благоустройства Алексей Муковнин отметил, что в этом районе хорошо развита сеть общественного транспорта, благоустроены пешеходные дорожки, пешеходный переход на ближайшем перекрестке  регулируется светофором. Кроме того, администрация планирует строительство надземного перехода.

Подводя итоги обсуждения, глава муниципального образования, председатель РГД  Юлия Рокотянская подчеркнула,  что строительство школы на этой территории даст возможность детям учиться в экологически благополучном районе и на сегодняшний день сложно найти более подходящий участок.

Окончательное решение  будет принято на заседании городской Думы.

 

На заседании комитета депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Генеральный план города в части изменения границ зоны застройки многоэтажными жилыми домами, общественно-жилой зоны и зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты в отношении территории в районе Малого шоссе в связи с планируемым здесь строительством многоэтажного дома. Вопрос вынесен на  рассмотрение депутатов на ближайшем заседании Думы.

 

Кроме того, на комитете была озвучена информация администрации Рязани о состоянии зеленого фонда города и мероприятий по его охране. В частности, было отмечено, что площадь объектов озеленения общего пользования в нашем городе составляет порядка 500 га. Обеспеченность зелеными насаждениями на территории Рязани, с учетом лесопаркового зеленого пояса вокруг города, - 107,7 кв. м на человека, что выше нормативных показателей.


Новости