Более 130 миллионов рублей направят на реконструкцию рязанских детских садов

24.09.2019

Во вторник, 24 сентября, на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели изменения в бюджет Рязани на 2019 год.

За счет поступивших межбюджетных трансфертов доходная и расходная части бюджета выросли на 359 млн. рублей. Около 131 млн. рублей направят на реконструкцию детских садов; 114 млн. рублей – на капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры;  50 млн. рублей – на ремонт образовательных учреждений; 42 млн. рублей – на организацию получения общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования. Также 16 млн. рублей запланированы на ремонт здания и приобретение оборудования для МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани»; 10 млн. рублей – на ремонт фасада МАУК «Дворец культуры «Приокский».  

Кроме того, расходы бюджета увеличиваются на 146,5 млн. рублей за счет привлечения кредитных средств. Так, 5 млн. рублей выделят на проведение проектно-изыскательских работ по строительству школы на 1100 мест в микрорайоне Кальное. Еще 25 млн. дополнительно направят на приобретение пескосоляной смеси и горюче-смазочных материалов; 8 млн. рублей – на оплату исполнительных листов и штрафов; 5 млн. рублей – на разработку проектно-сметной документации на благоустройство общественных территорий, 3 млн. рублей – на обустройство тротуара от д.15 по Голенчинскому шоссе до д. 41 по Светлому проезду; 3 млн. рублей –  на благоустройство дворовых территорий. Около 5 млн. рублей пойдет на следующий этап строительства кладбища «Богородское - 2».

Также 23 млн. рублей выделят на питание детей в детских садах, школах и МБУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»; 13 млн. рублей – на оплату коммунальных услуг и обслуживание коммунальных сетей; 3 млн. рублей – на проведение противопожарных мероприятий и обслуживание «тревожных кнопок»; 2 млн. рублей – на проведение работ по устранению аварийных ситуаций в целях подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону; 1,5 млн. рублей – на организацию питания в лагерях с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, еще 500 тысяч рублей – на ремонт входной группы в МБДОУ «Детский сад № 20».

Предприятиям транспорта возместят недополученные доходы в сумме 37 млн. рублей. В общей сложности в 2019 году за счет льготников они недополучили 258 млн. рублей. В прошлом году эта цифра составила 146 млн. рублей.  По словам начальника финансово-казначейского управления городской администрации Светланы Финогеновой, увеличение связано с тем, что рязанцы стали активно пользоваться льготными проездными в маршрутках и больше ездить по городу. Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Галина Трушина запросила у представителей администрации более подробную информацию по этой теме к следующему заседанию.

Отвечая на вопросы депутатов, глава администрации Рязани Елена Сорокина отметила, что с каждым годом расходы Рязани растут по ряду причин. Это софинансирование национальных проектов, рост зарплаты бюджетников, появление новых социальных объектов, увеличение коммунальных платежей, расходы по исполнительным листам и штрафам, помощь предприятиям транспорта. Елена Сорокина подчеркнула, что по поручению губернатора Николая Любимова городу будет оказана серьезная поддержка со стороны областного правительства.

На заседании комитета депутаты рассмотрели отчеты за I полугодие 2019 года об исполнении бюджета Рязани и о расходовании средств муниципального дорожного фонда. Так, по доходам бюджет исполнен на 43,5% или около 4,8 млрд. рублей, по расходам – на 49% или около 5,4 млрд. рублей.

Представители администрации озвучили информацию о принятых мерах по снижению задолженности в бюджет Рязани за первое полугодие. Задолженность по платежам составила  1 323 млн. рублей – это на 27 млн. рублей меньше, чем в прошлом году.

Депутаты обсудили планы администрации по развитию городского хозяйства и социальной сферы на 2019 год. И.о заместителя главы администрации Владимир Бурмистров доложил, что сейчас продолжаются работы на 14 участках автомобильных дорог Рязани, на 6 участках ремонт завершен. На 174 улицах заделаны аварийные выбоины.  Приобретена техника на 56 миллионов рублей.

И.о заместителя главы администрации Игорь Тишин подчеркнул, что администрация города реализует два важнейших мероприятия по результатам публичных слушаний – это составление проектно-сметной документации по строительству школы в Кальном и детского сада в Семчино. Изменения в план касаются капитального ремонта  образовательных учреждений города. На эти цели выделено дополнительно около 56 млн. рублей. Всего в 2019 году планируется капитально отремонтировать 116 образовательных учреждений Рязани. 

Членами комитета предварительно одобрено увеличение должностных окладов сотрудников муниципальных учреждений Рязани на 4,3 % с 1 октября 2019 года. Изменения коснутся работников учреждений сферы ГО и ЧС,  «Муниципального центра торгов», «Дирекции заказчика объектов социальной сферы» и «Техобеспечения».

 


Новости