Юлия Рокотянская: «Направления использования регионального материнского капитала необходимо расширять»

18.09.2019

Круглый стол «Региональный материнский капитал. Новые направления использования» прошел в общественной приемной Д.А. Медведева. В 2019 году размер капитала составляет чуть больше 70 тысяч рублей. Средства можно направить на приобретение или строительство жилья; строительство, реконструкцию объекта ИЖС; обеспечение инженерными коммуникациями жилых домов и на ремонт уже имеющегося в собственности жилого помещения.       

- Направления использования регионального материнского капитала необходимо расширять. Депутаты Рязанской городской Думы на встречах с избирателями часто слышат предложения о том, куда еще можно было бы направить эти средства. Настало время для совершенствования региональной законодательной базы, чтобы помочь нашим многодетным семьям в решении их насущных проблем, - отметила в своем выступлении глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

 

            Она рассказала об опыте других регионов в решении данного вопроса. Например, в республиках Бурятия и Саха, а также в Тверской области семья, получившая региональный материнский капитал, может приобрести автомобиль или дорогостоящую технику. Также региональным сертификатом можно оплачивать образование любого уровня: как высшее, так и различные кружки и секции. На Камчатке, в Калининградской и Ленинградской области разрешено использование средств регионального маткапитала на лечение членов семьи, включая платные услуги и расходы на обследование. В Пермском крае и Нижегородской области капитал можно использовать на отдых и оздоровление детей. В Самарской области, республике Тыва, Удмуртской республике средства разрешено направлять на погашение кредита. В Архангельской, Астраханской, Ивановской областях сертификатом можно оплатить личные нужды многодетной семьи.

 

Этот опыт поддержали представители многодетных семей, участвовавшие в работе круглого стола. Было предложено, чтобы каждая семья самостоятельно определяла перечень личных нужд, а средствами регионального маткапитала можно было бы, например, компенсировать затраты на приобретение школьной формы или канцтоваров.  

 

В обсуждении темы приняла участие заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Елена Волкова. Она предложила предусмотреть возможность оплаты региональным сертификатом ремонта муниципального жилья, а также приобретения полиса добровольного медицинского страхования для членов семьи.

 

В завершение обсуждения Юлия Рокотянская предложила провести опрос общественного мнения, чтобы сами многодетные семьи имели возможность высказаться по данной теме. Все прозвучавшие предложения будут тщательно проработаны.


Новости