В Рязани обсудили развитие туристского потенциала городов-партнеров

03.08.2019

Круглый стол по данной теме прошел в большом зале административного здания на ул. Радищева. В обсуждении приняли участие депутаты городской Думы, представители администрации Рязани и официальных делегаций из городов Алессандрия и Генуя (Италия), Ловеч (Болгария) и Новый Афон (Абхазия).

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

- Наши города разделяют тысячи километров, но связывает многолетняя дружба.  Совместными усилиями нам удалось наладить экономическое и социально-культурное сотрудничество между общественными организациями, творческими коллективами, учреждениями образования и культуры, - сказала Юлия Рокотянская. - Италия, Болгария и Абхазия являются популярными направлениями отдыха у российских и рязанских туристов. Нам бы хотелось, чтобы ваши сограждане почаще приезжали в Россию и наш древний город Рязань.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между городами-партнерами в сфере туризма. В этом году в результате конкурсного отбора Рязань получила почетное право стать Новогодней столицей России. Проект «Рязань – Новогодняя столица России» гостям представила исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина.  Она рассказала о программе мероприятий, символике, линии одежды и сувенирной продукции, а также пригласила представителей официальных делегаций на празднование Нового года в Рязань.  

- Великолепную праздничную атмосферу создадут основные мероприятия проекта: Всероссийская новогодняя ярмарка народных промыслов и ремесел, Парад новогодних игрушек России, Всероссийский фестиваль огня и света, Новогодние олимпийские игры, Рождество в Рязани, - отметила Елена Сорокина.

Мэр города Алессандрии (Италия) Джанфранко Куттика ди Ревильяско рассказал о туристической привлекательности и достопримечательностях итальянского города-партнера Рязани, а также поблагодарил  Юлию Рокотянскую и Елену Сорокину за гостеприимство и насыщенную программу, подготовленную для делегаций.

Свое видение развития туристического потенциала городов-партнеров представила кмет города Ловеча (Болгария) Корнелия Маринова. Она остановилась на развитии культурного и православного туризма и предложила разработать новые международные туристические маршруты.

В своем выступлении начальник департамента промоциональной деятельности города Генуи (Италия) Чезаре Джованни Торре  отметил, что у Рязани и Генуи большие перспективы сотрудничества. Он подчеркнул, что в городе расположено 42 здания, являющихся наследием ЮНЕСКО, а также 30 музеев, в одном из которых хранится знаменитая скрипка Никколо Паганини.

- Нам предстоит совместная работа по развитию туризма и увеличению туристического потока между нашими городами и странами. Сегодняшние выступления показали, что всех необходимые ресурсы у нас для этого есть, - подвела итог встречи Юлия Рокотянская.


Новости